03.12.2012 23:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" узнали, как живут заключенные за рубежом

    Как отбывают наказание и на что могут рассчитывать заключенные в разных странах?
    Самая "демократическая" страна в мире, Америка, может "похвастаться" и самым большим в мире тюремным населением, которое сегодня составляет около 2,3 миллиона человек. Нередко американские зеки идут на бунты и голодовки с целью привлечь внимание общественности к проблемам "зарешеченного мира".

    Так, летом прошлого года в знак протеста против тяжелых условий содержания в тюрьмах строгого режима штата Калифорния больше шести тысяч американских зеков одновременно отказались принимать пищу. Началось с того, что "шухер и голодовку" объявили преступники, отбывающие свой срок в тюрьме "Пеликан бей", - арестантам не понравилось, что они находятся в полной изоляции по 22 часа в день. А затем организованная по всем правилам тюремного мира акция протеста быстро перекинулась на другие тюрьмы штата, подтвердили в Управлении исправительной коррекции и реабилитации Калифорнии.

    "Мы верим, что голодовка является единственной возможностью произвести какие-либо позитивные изменения", - сообщил американским СМИ один из организаторов акции через своего адвоката.

    И хотя власти довольно быстро убедили большинство возмутителей тюремного спокойствия прекратить голодовку, несколько десятков самых упертых арестантов грозили уморить себя голодом. Впрочем, умереть от истощения заключенным вряд ли бы удалось - отказников накормили бы насильно, а затем посадили бы в карцер.

    В одних странах заключенные хотят вырваться из тюрьмы, а в других есть те, кто хочет попасть за решетку. Фото:REUTERS

    Жестокие тюремные бунты в Америке также не редкость - каждый год поступают сообщения о беспорядках среди заключенных, в результате которых десятки людей получают ранения. Самой кровавой в новейшей американской истории вспышкой агрессии арестантов стало "восстание" более тысячи человек в нью-йоркской тюрьме в 1971 году, приведшее к гибели 32 заключенных и 11 надзирателей.

    Сегодня большая часть американских зэков отбывает наказания в федеральных тюрьмах или тюрьмах штатов, значительная часть из которых переполнены. Кроме того, питание "в местах, не столь отдаленных", также оставляет желать лучшего.

    "Еда паршивая, на завтрак жесткий кусок хлеба, пакетик молока и фрукт. На ланч вялое пюре и курица. Ужин немногим лучше", - примерно такими сообщениями делятся американские уголовники на специализированных форумах в Интернете. И это при том, что содержание тюрем обходится налогоплательщикам США более чем в 70 миллиардов долларов ежегодно.

    Заключенному в месяц положено не менее четырех часов свиданий с родственниками. В зависимости от уровня строгости режима в тюрьме встречи могут проходить в комнатах, оборудованных стеклом и телефоном, или в обычных помещениях, но всегда под присмотром охраны.

    Любопытно, что порядка 17 процентов американцев "за решеткой" заняты в тюремной системе трудоустройства. Участие в производстве добровольное, а за работу платят от 23 центов в час до 1 доллара 25 центов. Причем больше всего именно в федеральных тюрьмах, что позволяет заключенным даже отправлять домой по 200-300 долларов в месяц.

    В основном арестанты производят различные предметы обмундирования для армии, включая форменные ремни, портупеи, рубашки, брюки, палатки, рюкзаки, фляжки.

    Между тем

    Время от времени СМИ приводят подробности действительно нечеловеческих условий, в которых вынуждены коротать время обитатели в тюрьмах строгого режима. В частности, во взбунтовавшейся калифорнийской тюрьме "Пеликан бей" людей годами держали в одиночных камерах, без окон и со звуконепроницаемыми дверями. Психологи неоднократно заявляли, что подобное обращение с арестантами чревато для них тяжелыми психическими осложнениями, включая постоянные депрессии и беспричинные вспышки гнева. Правозащитники в США утверждают, что широкая практика подобных методов в американских тюрьмах является не чем иным, как пыткой.

    Поделиться