03.12.2012 23:31
    Поделиться

    Власть и оппозиция Венгрии вместе выступили против националистов

    В Будапеште прошел во многом уникальный митинг, в ходе которого с одной сцены выступили как представители власти, так и оппозиции.

    Сплотить различные политические силы не удавалось ни финансовому кризису, ни прошлогоднему разливу "красного шлама", ни прочим бедам. Неожиданно для самого себя с этой непростой задачей справился лидер националистической партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") Мартон Дьендьеши. 27 ноября, выступая среди коллег-депутатов, он обратился к кабинету министров с просьбой составить список "людей еврейского происхождения, которые находятся в Венгрии, особенно в парламенте и правительстве. Они, по его мнению, "создают угрозу безопасности нашей страны". Высказывание вызвало такую бурю негодования, что уже на следующий день Дьендьеши был вынужден извиниться за собственные слова. Он пояснил, что имел в виду только людей с двойным гражданством Венгрии и Израиля. Сейчас еврейское население Венгрии составляет около 100 тысяч человек.

    В результате на митинг против Дьендьеши и его партии собрались около 10 тысяч человек. Глава фракции правящей партии ФИДЕС Антал Роган заявил, что не мог остаться в стороне, так как "Венгрия должна защищать своих граждан". Со сцены он пообещал отвезти двух своих сыновей в лагерь Аушвиц, треть жертв которого составили именно выходцы из Венгрии. Впрочем, на "Йоббик" митинг никак не подействовал. Лидер в отставку уходить отказался.

    Поделиться