04.12.2012 23:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия и НАТО нацелены на укрепление общей безопасности

    Россия решила, что с НАТО лучше "говорить", чем отказываться от дискуссий
    В этом году министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с коллегами на Совете Россия-НАТО в Брюсселе в неформальной обстановке - во время рабочего обеда.

    Главы внешнеполитических ведомств собрались после почти годичного перерыва, чтобы обменяться мнениями о том, как продвигается диалог Москвы и альянса. "Мы решали, как сделать Совет более динамичным", - объяснил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Фог Расмуссен.

    И здесь следует признать: по ключевым направлениям перемен не произошло. Напротив, со времени последнего Совета, отношения Москвы с блоком дополнительно усложнились. Какими бы многообещающими названиями совместных проектов руководство альянса не прикрывало проблемы, сути происходящего это не меняет. Даже  документ, получивший название "Общее пространство доверия", который стороны собирались в этом году принять во время Совета, ни что иное, как рамочная декларация, затрагивающая весьма специфичные направления сотрудничества. Идея Общего пространства была выдвинута Германией и поддержана Польшей. Она предусматривает обмен информацией о проводимых учениях и военному планированию. Но согласовать к началу министерской встречи в Брюсселе документ не удалось. Соглашение было отложено, хотя, по словам Лаврова, работа над ним продолжается.

    Все разговоры об Общем пространстве доверия не более, чем "вывеска", которая скрывает стремление заретушировать неразрешимые разногласия Москвы и альянса по двум принципиальным для России вопросам - размещению систем ПРО в Европе и расширению НАТО. Совет Россия-НАТО, призванный служить поиску общих развязок между Москвой и альянсом, все чаще становится площадкой, на которой нашу страну "де факто" информируют об уже утвержденных планах блока. О каком общем пространстве доверия может в таком случае идти речь?

    План совместных мероприятий с НАТО на 2013 год, который был принят на этом Совете, не снимает ни одну из озабоченностей в области безопасности, существующих у России. Тем не менее, в Москве не отрицают полезности планируемых мероприятий. Среди них расширение трастового фонда, который используется для оплаты работ по техобслуживанию российских вертолетов, задействованных в Афганистане. Как сообщил источник "РГ", Сергей Лавров в ходе встречи со своими коллегами из стран НАТО обсудил итоги совместных российско-натовских учений, в ходе которых отрабатывалось освобождение захваченного преступниками круизного лайнера. На будущий год планируется продолжить совместное авиационное патрулирование западных границ России и восточных НАТО в рамках программы по противодействию террористическим угрозам в воздухе.

    Продолжаются успешные работы по созданию совместной системы, предназначенной для дистанционного обнаружения взрывчатки. Но все эти программы, проекты и технические разработки не отражаются на подходах альянса к решению более глобальных, геополитических вопросов, затрагивающих интересы Москвы.

    В мире происходит накопление элементов напряженности и НАТО вносит существенный вклад в эту опасную тенденцию. В отношении систем противоракетной обороны переговоры между Москвой и руководством блока зашли в тупик - альянс твердо стоит на определенных Вашингтоном позициях и отказывается идти даже на небольшие уступки. В прошлом году в Германии состоялись совместные компьютерные учения, на которых тестировалась эффективность общей российско-натовской системы ПРО, в том случае, если она когда-либо будет создана. Полученные результаты, по словам источника "РГ" в Минобороны России, эксперты признали отличными. Но представители США до сих пор отказываются утвердить результаты тестов.

    Руководство альянса  продолжает линию на расширение блока. По мнению постоянного представителя РФ при альянсе Александра Грушко, эти действия противоречат логике создания кооперативной системы безопасности в Европе, приводят к географическому перемещению разделительных линий. "Я уверен, что в НАТО понимают всю серьезность последствий для российско-натовских отношений и европейской безопасности, любых шагов по дальнейшему вовлечению Грузии в альянс. Не могут не понимать этого", - заявил Грушко, который в этом году впервые после своего назначения принимает участие в Совете Россия-НАТО.

    Можно долго перечислять разногласия, существующие между Москвой и блоком. Очевидно, что эти противоречия носят системный характер и затрагивают как двухсторонние отношения, так и российские интересы в третьих странах. Совместные с НАТО программы снижают взаимное недоверие, укрепляют, по словам Лаврова, "безопасность в интересах всех".

    Но они не снимают вопросы, существующие друг к другу. В том числе один из ключевых - кем сегодня остается НАТО для  России? Стратегическим союзником, партнером, потенциальным противником? Сегодня действия альянса на международной арене, не дают однозначного ответа России о статусе этой военно-политической организации. Потому что одной рукой, продвигая партнерские программы, например, в Афганистане, где Россия и альянс будут "укреплять взаимодействие по внешнему периметру афганских границ", другой НАТО создает угрозы для нашей национальной безопасности. Пока в блоке продолжают игнорировать мнение Москвы, Совет Россия-НАТО останется, несмотря на декларации, не более, чем одной из многих диалоговых площадок альянса, призванной продемонстрировать видимость партнерских отношений с Россией. Но не имеющей реального влияния на принимаемые в Брюсселе решения.        

    Поделиться