04.12.2012 23:20
    Поделиться

    Наступившая в Москве зима будет самой холодной за последние 20 лет

    Наступившая зима может стать самой холодной и снежной за 20 последних лет метеонаблюдений, так что столичным коммунальщикам не удастся расслабиться до окончания сезона. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции журналистам генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    После череды снегопадов Москву ожидает затишье и в ближайшие дни серьезно похолодает. По словам главного метеоролога страны, предыдущие 20 зим были теплее нормы на 1, 2,3 и даже 5 градусов. Нынешняя зима наверстает упущенные холода за все эти годы. Уже в среду днем температура воздуха в городе не поднимется выше -4 градусов, а в ночь на четверг упадет до -10 градусов. Осадков не будет, зато стоит готовиться к сильной гололедице на дорогах и внушительным порывам ветра - 17 метров в секунду и выше.

    - Такая погода простоит до конца рабочей недели, а в выходные дни вновь возможен новый снегопад, - рассказывает Вильфанд. - В целом декабрь в столичном регионе, как и на всей Европейской территории страны, ожидается довольно холодным, с температурным режимом ниже климатической нормы. Суровыми и снежными в центре страны будут также январь и февраль, тогда возможны продолжительные периоды низких температур, череда оттепелей и обильных осадков.

    В частности в столице, в течение зимы морозы свыше -15 градусов могут стоять около двух недель. При этом ниже -25 градусов температура опустится лишь на 2-4 дня, ниже -30 - не более чем на пару суток.

    Как заметил Вильфанд, "конца света" москвичам ждать не стоит. Хотя 21 декабря, когда, по предсказаниям мексиканцев, он должен наступить, световой день действительно будет самым коротким - меньше 7 часов. Но так заложено в нашей природе. А на полярных и субполярных территориях "свет" уже и так закончился. Например, в Мурманске и Норильске уже настала полярная ночь, а в Воркуту она доберется 16 декабря. Но, в том же Норильске "свет" вернется 11 января.

    Чего стоит опасаться москвичам, так это новых сильных снегопадов, в том числе и мокрого снега, гололедицы, образования наледи и сосулек. Как пояснил метеоролог, усиление снегопадов связано с повышением средних температур атлантических течений - Гольфстрима и Северо-Атлантического течения. Зимой перенос воздушных масс с запада на восток сильнее, чем летом из-за большой разницы температур между Атлантикой и континентом. Температура Гольфстрима в этом году на 2 градуса выше средних значений. А этот фактор будет способствовать переносу воздушных масс, поэтому стоит ждать циклонических вихрей на континенте. А именно циклоны приносят с собой осадки, в частности и сильные снегопады. До Нового года на европейской территории страны, значит, и в Москве, будет как минимум еще парочка обильных снегопадов.

    Что касается новогодних праздников, то, по предварительным расчетам метеорологов, погода в это время в столичном регионе будет вполне зимняя - минусовая. Дождь или оттепель маловероятны, зато осадков в виде снега может быть вдоволь.

    Напомнил Вильфанд и о том, что по долгосрочному прогнозу, после холодной и снежной зимы на европейскую территорию страны вполне может нагрянуть скороспелая весна. В столичном регионе к концу марта могут уже встрыться реки. Не исключено, что уже в начале апреля в Москве сойдет снег и распустятся первоцветы. Оправдываемость такого расчета составляет не более 65 процентов. Тем не менее, когда небо хмурое, а город стоит в пробках, хочется верить, что весна придет быстрее обычного.

    Между тем

    Вчера в Москве снова посыпал снег (зима же!), на дорогах возникли пробки, а пешеходы тонули в снежной каше. Москвичи привычно ругали коммунальщиков, хотя те сейчас с утра до вечера не уходят с улиц. Несмотря на все усилия, по данным аналитического агентства "Яндекс. Пробки", в 9 утра дороги были загружены на 9 баллов из 10 возможных. Стояли МКАД, ТТК, заторы наблюдались по всем магистралям, ведущим в центр города. Кольцевые магистрали застопорились из-за большегрузного транспорта, буксующего на подъемах. На МКАДе дежурил 21 тягач, но и им заторы не поддались.

    Тем не менее, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, коммунальные службы справляются с непогодой. За неделю с улиц города вывезено почти 2 млн кубометров снега. Всего на город выпало 63 см осадков, из них 12 см - за последние сутки. Столичные дороги убирали 12 тыс. единиц дорожной техники, а еще 7 тыс. человек расчищали пешеходные зоны. Днем снег и сам начал таять, но к вечеру это обернулось гололедом. Зато пробки понемногу рассосались - до 4 баллов.

    Поделиться