04.12.2012 23:12
    Поделиться

    На Всемирных играх боевых искусств будет показано 15 видов единоборств

    Об одном из крупнейших спортивных форумов 2013 года "РГ" рассказал руководитель Дирекции Всемирных игр боевых искусств Павел Журавлев.

    Павел Владимирович, в последние годы государство активно поддерживает проведение крупнейших спортивных форумов, в их ряду и Всемирные игры боевых искусств. Почему Россия была выдвинута кандидатом на проведение Игр?

    Павел Журавлев: Прежде всего мы имели полное моральное право претендовать на проведение Всемирных игр, так как одержали победу на этих соревнованиях в Пекине в 2010 году в общекомандном зачете. Наш основной конкурент был обыгран у себя же дома. Эта достойная победа стала ярким событием, что было отмечено на самом высоком уровне. Руководство страны дало высокую оценку вкладу наших единоборцев в развитие и популяризацию спорта в России. Сейчас миллионы россиян увлечены боевыми искусствами и спортивными единоборствами, и предстоящие Игры в Санкт-Петербурге они могут назвать своими.

    В чем уникальность соревнований по сравнению с другими?

    Павел Журавлев: В мире проводится не так уж и много состязаний, в которых участвуют представители разных видов спорта, их принято называть мультиспортивными. Крупнейшее мероприятие, безусловно, Олимпиада. Проводятся мультиспортивные соревнования и по неолимпийским видам спорта. Всемирные игры боевых искусств - это первое в своем роде состязание, в котором участвуют как олимпийские виды спорта - бокс, дзюдо, тхеквондо, фехтование, борьба, так и неолимпийские - айкидо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сумо, ушу, сават, объединенные по признаку принадлежности к единоборствам. Всего в программе представлено 15 различных видов боевых искусств, а награды будут разыграны в 33 спортивных дисциплинах, что сопоставимо с зимними Олимпийскими играми. Такой подход позволяет продемонстрировать все разнообразие и красоту единоборств и представить насыщенную программу соревнований с участием спортсменов, имеющих наивысший мировой рейтинг.

    Пока интерес к боевым искусствам в России связан во многом с такими спортсменами, как Федор Емельяненко. Способны ли Игры выявить новых героев?

    Павел Журавлев: Становление Федора как звездного борца и проходило на крупных международных соревнованиях, где он завоевывал не только награды и призы, но и всеобщее уважение. А в предстоящих Играх примут участие около 1500 спортсменов из более чем 100 стран мира, которые преодолели несколько стадий отбора для того, чтобы приехать в Санкт-Петербург. Большинство из них сделают все, чтобы продемонстрировать лучшее, на что они способны. Мы же создадим все условия для того, чтобы появились новые герои и имена.

    Игры примет Санкт-Петербург. Может, было бы целесообразно провести их в столице?

    Павел Журавлев: Никаких опасений по этому поводу у нас нет. После получения права на проведение Игр была проделана большая работа по их подготовке. Многое предстоит сделать, но ясно точно, что Игры состоятся и пройдут в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября 2013 года. Кстати, наши Игры станут крупнейшим спортивным событием в жизни города за последние 20 лет - со времен Игр доброй воли-94.

    Поделиться