04.12.2012 23:31
    Поделиться

    Новую программу по борьбе с безработицей в ЕС обсудят в Брюсселе

    Сегодня в Брюсселе состоится обсуждение новой программы по борьбе с безработицей в ЕС среди молодежи. В числе "ноу-хау" Еврокомиссии - что-то вроде старой доброй практики обязательного трудоустройства выпускников вузов, которую прекрасно помнят в странах бывшего соцлагеря.

    Если бы еще лет пять назад брюссельским чиновникам сказали, что создание новых рабочих мест примутся стимулировать директивами "сверху", они бы сами в это не поверили. Но экономический кризис, который так больно ударил по странам ЕС, диктует свои правила.

    На фоне стремительно растущей безработицы еврокомиссар по рынку труда и социальным вопросам Ласло Андор предложил правительствам всех 27 стран принять так называемые "молодежные гарантии". Они должны помочь всем дипломированным выпускникам до 25 лет "в течение четырех месяцев после окончания вуза или потери старой работы получить квалифицированное предложение по трудоустройству". В крайнем случае молодые люди могут рассчитывать на временную практику или участие в тренингах.

    Сказать легко, но, похоже, даже в Брюсселе пока не очень представляют, как осуществить этот амбициозный план на деле. Разумеется, в условиях либеральной экономики и свободной рыночной конкуренции прямое распределение недавних студентов попросту невозможно.

    55 процентов достиг уровень молодежной безработицы в Испании. Всего же в странах ЕС 5,5 миллиона молодых людей не могут найти работу

    Чиновники объясняют идею весьма туманно. "Молодежные гарантии" должны помочь выпускникам, которые не могут найти работу, проводить время с пользой через разного рода тренинги и обучающие программы, - рассказал "РГ" спикер комиссара Андора Джонатан Тодд. - Это позволит им приобрести именно те навыки, которые нужны работодателю, и повысит их шансы устроиться на постоянное место. Речь идет как о государственном, так и частном секторе".

    По словам собеседника "РГ", на эти цели могут быть выделены в том числе средства из Европейского социального фонда. Затраты не замедлят оправдать себя, уверены в Еврокомиссии. "Из-за того, что рынок труда не готов интегрировать молодых людей, ежегодные экономические убытки составляют в среднем 150 миллиардов евро, или 1,2 процента от общеевропейского ВВП. Такие страны, как Болгария, Греция, Кипр, Венгрия, Ирландия, Латвия и Польша, фактически теряют по 2 процента своего ВВП в год", - поясняет Джонатан Тодд.

    Статистика и правда удручающая. По данным Еврокомиссии, сегодня 5,5 миллиона молодых людей в ЕС не могут найти работу. То есть как минимум - каждый пятый. Причем в этой "ведомости" учитываются только те дипломированные специалисты, которые находятся в активном поиске вакансий. Но к ним надо добавить сотни тысяч тех выпускников, которые давно опустили руки, уточняют эксперты.

    Так, во Франции уровень безработицы среди молодежи составляет 22 процента, в 13 государствах-членах ЕС он достиг тревожной отметки в 25 процентов. В Греции и Испании этот показатель и вовсе перевалил за 55 процентов, а это уже катастрофа.

    Многие квалифицированные специалисты жалуются, что в лучшем случае с ними заключают временные контракты, но как только речь заходит о постоянном договоре, работодатели мгновенно теряют к ним всякий интерес.

    Поделиться