04.12.2012 23:45
    Поделиться

    Комиксы помогут объяснить, как открыть свое дело

    Открыть свое дело можно будет через банк и без печати
    О том, как правильно и быстро зарегистрировать свой небольшой бизнес, предпринимателям расскажут при помощи комиксов и рекламных роликов. А в советы директоров больших госкомпаний не будут включены министры.

    Такие новости стали известны вчера на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Новые ориентиры для регионов". Планами по обновлению советов директоров госкомпаний с журналистами в кулуарах поделился министр экономического развития Андрей Белоусов. Таким образом он прокомментировал сообщение некоторых СМИ, будто правительство намерено усилить свое участие в советах директоров госкомпаний, сворачивая институты независимых директоров. "Некоторые советы изменятся до неузнаваемости, но в них, наоборот, станет больше независимых директоров", - обещал Белоусов.

    Чтобы люди не боялись открывать бизнес, знали, как это делать, снимут рекламные ролики и выпустят комиксы

    Однако при всей важности госкомпаний в самое ближайшее время большие усилия будут направлены на то, чтобы облегчить жизнь частного бизнеса, сделать его открытие максимально простым, а предпринимательство - привлекательным занятием, обещают в Федеральной налоговой службе (ФНС) и в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Уже в ближайшие месяц-полтора на сайте ФНС заработает специальный сервис для тех, кто хочет подать заявление на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, рассказал начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников. Воспользоваться такой электронной услугой можно будет и при помощи айпада. В итоге достаточно будет после подачи заявления прийти в налоговую один раз и через 20 минут получить весь пакет документов.

    Масштабные изменения в системе регистрации бизнеса закладываются в "дорожной карте" АСИ "Оптимизация процедур регистрации предприятий". Разработчики карты предлагают сократить время регистрации с 30 до 5 дней, причем это на полный пакет документов, рассказал руководитель рабочей группы АСИ по разработке карты Глеб Архангельский. Будет сокращено количество необходимых для регистрации процедур, снижены госпошлины. Предпринимателей избавят от необходимости заказывать печать. Продолжат развивать систему онлайн регистрации. Наконец, одна из радикальных новаций карты - возможность регистрации предприятий через аккредитованные банки. Сейчас, сколь бы хорошо ни была отлажена процедура постановки на учет в налоговой, в банк для открытия счета предпринимателю все равно надо приходить отдельно. АСИ предлагает это совместить. Бизнесмен обращается в банк, отдает туда все документы и тот отсылает их в налоговую, пояснил Архангельский. Такая схема непривычна и может вызвать некоторые опасения. Но в АСИ тем не менее рассчитывают включить это предложение в "дорожную карту".

    А для того чтобы граждане не боялись открывать свой бизнес, знали, как это делать, будут сняты специальные рекламные ролики и выпустят комиксы, поделился планами Архангельский. Более того, по его мнению, надо не только рассказывать, как открывать бизнес, но и объяснять людям, зачем это делать. По последнему опросу Супер-джоб большинство по-прежнему мечтает работать в "Газпроме" или в Сбербанке, сокрушался Архангельский. "И потому, - считает он, - нужна пропагандистская компания, чтобы рассказать об успешных историях. Показать, что свой бизнес - это классно и не больно. Например, Билл Гейтс, прежде чем достичь успеха, семь раз банкротился. У каждого из нас есть несколько попыток".

    Поделиться