04.12.2012 23:37
    Поделиться

    Российское посольство обвинило Guardian в травле дипломатов из РФ

    Посольство России в Британии обвинило газету "Guardian" в травле российских дипломатов
    Российское посольство в Великобритании обвинило газету "Guardian" в "травле российских дипломатов, которые находятся в Лондоне", и попытках напугать людей, "стряхивая пыль со старых призраков КГБ и ФСБ". Столь жесткую реакцию вызвала публикация, в которой журналист Люк Хардинг обнаружил "след" российских спецслужб в деятельности созданной в августе в Британии организации "Консервативные друзья России": он сообщил в своей статье, что отец одного из российских дипломатов когда-то работал в КГБ и ФСБ.

    Напомним, что "Консервативные друзья России" - это организация, которая была основана британским пиар-консультантом Ричардом Ройялом. На ее сайте сообщалось, что она создана "для тех, кого интересуют российская политика, бизнес, история и культура", с целью "укрепить связи между российским и британским сообществами" в этой стране. Во время посвященного этому приема в российском посольстве Ройял заявил: "Я считаю, что Россия - это одна из самых важных и удивительных, но также самых непонятых стран на этой планете". Однако, сразу после создания, казалось бы, довольно дружелюбной организации, ее участники - консерваторы подверглись резкой критике сначала со стороны "Guardian", симпатизирующей лейбористам, а затем и политиков лейбористской партии. В защиту "Друзей России" выступил Почетный президент фракции консерваторов в парламенте сэр Малколм Рифкинд: "Было бы глупо бойкотировать все российское. Даже во времена "холодной войны", будучи британским министром иностранных дел, я обедал с советским послом в его резиденции. Хуже всего не иметь никаких контактов". По словам Ройяла, у организации нет каких-либо официальных связей с Кремлем, а все ее участники работают добровольно в свободное от основной работы время. И вот на днях "Гардиан" сообщила о семейных связях с ФСБ первого секретаря посольства Сергея Налобина - дипломата, в служебные обязанности которого входит содействие развитию межпартийных и межпарламентских связей между двумя странами, и который, в том числе, поддерживает связь с "Консервативными друзьями России".

    Российское посольство отреагировало заявлением для прессы, в котором напомнило о тех усилиях по улучшению отношений между нашими странами, которые были предприняты в последнее время на всех уровнях, как политиками, так и представителями бизнеса. Также говорится о том, что издание продолжает искать так называемую руку Кремля в трудностях тори: "Предполагается, что эти люди не могут сами принимать решения, но их вводит в заблуждение посольство России". Российское диппредставительство призвало "Guardian" принять вызов и опубликовать это заявление от первого до последнего слова, "чтобы доказать, что речь идет об аргументированной дискуссии, а не о поисках "оружия массового поражения", которое, возможно, необходимо британской политике". В пресс-службе издания обозревателю "РГ" сообщили: "Guardian" придерживается своей версии о "Консервативных друзьях России" и отмечает, что посольство РФ в своем пресс-релизе не опровергло ни один ее элемент".

    Тем не менее, вчера на сайте "Guardian" заявление посольства было опубликовано.

    Поделиться