05.12.2012 21:12
    Поделиться

    Правительство утвердило компенсации для участников уголовного процесса

    Правительство утвердило тарифы, по которым оплатят издержки участникам уголовного процесса. Например, свидетелям и потерпевшим государство гарантирует купе в фирменном поезде или даже кресло в экономическом классе самолета до места суда. Конечно, если люди - иногородние.

    При этом документ предусматривает регулярную индексацию размера подобных компенсаций с учетом уровня инфляции или потребительских цен. Подобные тарифы должны ежегодно закладываться в бюджет.

    В расходы на дорогу постановление включает трансферт на вокзал, страховой взнос, а также на оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. Человек, который нужен правосудию, должен быть освобожден от лишних трат.

    Отчитываться за свои расходы участники процесса будут по той же схеме, что и командировочные. При этом им положены и суточные: сто рублей. Ставка, конечно, небольшая, но командировочные по ней и живут.

    Также постановление определяет размер вознаграждение и переводчику, привлеченному судом. За устный, синхронный и последовательный перевод полагается до 700 рублей в час. Но это с популярных языков, скажем, английского, немецкого, французского. Если нужен не столь востребованный язык - венгерский, датский, японский, какие-либо языки Азии или Африки - верхний предел ставки возрастает до 1500 рублей в час.

    Размер оплаты услуг переводчика определяется судом или должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в  каждом конкретном случае отдельно. Но не более установленного размера. Меньше платить можно, больше нельзя.

    Обговариваются в документе и гонорары для адвокатов по назначению. Защитнику государство выплатит за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.

    В праздники и выходные, включая ночь, государственный гонорар адвокату составляет не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей. При определении конкретного размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.

    Потерпевшим и свидетелям, которых суд отрывает от работы, не придется ходить на процесс за свой счет. Постановление предусматривает компенсации и для них. Казна вернет им недополученную зарплату за время, потраченное на визит к следователю, прокурору или в суд. Для этого надо будет представить справку с работы о своем среднем дневном заработке, а также копии трудовой книжки.

    "Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия", - указано в постановлении. - "При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов)".

    Не оставят без денег и безработных потерпевших, свидетелей и понятных. Им также заплатят компенсацию, размер которой определят "путем деления 4611 рублей на количество рабочих дней в месяце, в котором указанные лица принимали участие в производстве по уголовному делу". Важно, что выплата подобных судебных издержек предусмотрена не только для уголовных, но и гражданских процессов. Понятно, казна не будет платить любому участнику гражданского процесса. Но если суду будет нужен конкретный человек, об издержках тому можно не беспокоиться.

    Поделиться