04.12.2012 23:24
    Поделиться

    В Казани могут ввести штраф за попрошайничество

    Прокуратура столицы Татарстана предложила городским властям ввести штраф "за приставание". Казань, конечно, не Рига, где мэрия не только запретила просить милостыню, но и подавать ее, тем не менее первый шаг сделан. Если инициативу поддержат парламентарии республики, то уже с нового года попрошайки, гадалки, проститутки и промоутеры, которые навязывают прохожим и водителям на дорогах свои рекламные проспекты, рискуют за каждый свой выход в люди платить от 100 до 500 рублей.

    Неиссякаемые источники дохода для попрошаек бьют в Казани в тех местах, где пролегают экскурсионные маршруты. Немалая армия просящих милостыню выходит прямо на дорогу, чем подвергает риску не только себя, но и водителей. К примеру, год назад на перекрестке улиц Левобулачной и Парижской Коммуны водитель внедорожника сбил 6-летнюю попрошайку.

    - Еду, вижу, что на дороге народ милостыню просит, звоню в ближайшее отделение полиции, сообщаю, что человек нарушает правила дорожного движения или вовлекает детей в попрошайничество, принимайте меры, - рассказывает прокурор Казани Илдус Нафиков. - После моего звонка - забирают. Проходит два-три дня, и опять те же самые люди стоят на дороге.

    Прокурор Казани Илдус Нафиков намеренно предложил начать с посильных сумм штрафа.

    Попрошайки занимаются своим делом не из нужды, а профессионально

    - Если сейчас полицейские оправдываются, что у них нет рычагов воздействия, то как только будет введена данная норма, отговорки приниматься не будут. Мы уже сможем спросить со стражей порядка, почему они не приняли меры. Минимальный штраф за превышение скорости тоже составляет 100 рублей, однако здесь работа идет полным ходом. Маленький штраф гораздо легче взыскать.

    Прокурор Казани не отрицает, что с введением штрафов картина кардинально не изменится, так как попрошайничество - это уже исторически сложившийся промысел, а чтобы его искоренить, нужно менять сознание людей, которые подают:

    - Многие люди сомневаются, а не совершают ли они грех, не подав милостыню тому, кто просит, особенно если с протянутой рукой ходят дети? Поэтому, чтобы не терзать себя, они лучше подадут рублей десять. Особенно тем, кто просит милостыню у храмов. И тут нужно усвоить простую истину - попрошайки занимаются этим делом не из нужды, а профессионально. Это организованная преступность, в том числе этническая.

    - Милостыню нужно подавать разумно, - говорит руководитель информационно-издательского отдела игумен Кирилл (Илюхин). - Не надо жертвовать деньги асоциальным элементам, это никому блага не принесет.

    Попрошайничать строго запрещено и в исламе.

    - Если бы эту деятельность не поощряли, то и профессиональные нищие уже давно бы исчезли, - считает имам мечети "Сулейман" Илдар хазрат.

    Поделиться