04.12.2012 23:58
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Верховный суд ограничил полномочия суда присяжных

    Верховный суд России утвердил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые ограничивают полномочия суда присяжных. Законопроект направлен на уменьшение круга дел, рассматриваемых гражданскими заседателями. О том, кто может стать одним из 12 судебных заседателей, и кого им придется судить в ближайшее время в случае принятия поправок в силу, рассказывает Российская газета.

    Согласно поправкам, которые предлагает главный суд страны, в компетенции суда присяжных могут остаться только те дела, где обвиняемому грозит исключительно пожизненное наказание. В 2008 году из их полномочий были выведены дела о терроризме и преступлениях против государства. Теперь к исключениям предлагается добавить бандитизм, изнасилование, похищение и захват заложников.

    Гражданские заседатели - это народный суд, который принимает решение, виновен подсудимый или нет. В соответствии с ним, судья выносит окончательный приговор. Участие присяжных в процессе не обязательно, к его помощи прибегают по желанию обвиняемого. По мнению экспертов, сегодня суд присяжных завоевал бОльшее доверие россиян, нежели профессиональные судьи, которые по статистике выносят лишь менее 1% оправдательных приговоров.

    Каждые 4 года местные органы власти в регионе составляют списки граждан, из которых специальная компьютерная программа определяет судебных присяжных. После этого суд отправляет уведомления выбранным гражданским заседателям.

    Согласно закону, гражданин не может проигнорировать письмо о том, что его выбрали судебным присяжным. В случае отказа необходимо в течение 2 недель с момента получения письма из суда написать заявление в орган исполнительной власти субъекта. Согласно статистике, только 16% россиян готовы решать, виновен обвиняемый, или нет. А 78% отказываются от такой обязанности.

    Поделиться