04.12.2012 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин проверил, как регионы исполняют его указы

    Вчера на совещании по бюджетам регионов Владимир Путин предложил разобраться, в полном ли объеме там учитывают приоритеты, определенные его указами.

    Предвыборные инициативы, в том числе изложенные в указах от 7 мая, общество оценило в целом положительно, констатировал президент. Сейчас идет работа над подготовкой региональных бюджетов. Нужно помнить, что "значительная часть работы по выполнению обязательств перед гражданами лежит как раз на региональном уровне, и очень важно правильно и своевременно расставить приоритеты", - пояснил он.

    Еще утром казалось, что это мероприятие могло не состояться. Министры добирались до Сочи с приключениями. Самолет сперва застрял в столичном аэропорту Внуково-2 из-за снегопада, а когда на вылет, наконец, дали "добро", и вовсе сломался. Высокопоставленным чиновникам, среди которых были первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, помощники президента Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, глава минздрава Вероника Скворцова, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, пришлось ждать в аэропорту несколько часов, пока подготовят новый самолет. Так что в столицу будущих зимних Олимпийских игр делегация и несколько губернаторов прибыли уже ближе к вечеру. Но это не помешало обсудить региональные приоритеты.

    Во-первых, это повышение зарплат бюджетникам. Зарплата учителей должна быть доведена до средней зарплаты по конкретному региону уже в этом году, а к началу 2013 года до средней зарплаты в области общего образования должна возрасти и зарплата воспитателей детсадов. Но в этом году намеченных ориентиров везде достичь не удастся. В ряде субъектов Федерации этой темой занялись только осенью. Но в 2013 году эту задачу нужно выполнить по всей стране. "И за этим будем следить", - предупредил президент. Пока что требуемый среднегодовой уровень выдержан лишь в 10 субъектах Федерации. При этом динамика очень разнится. В октябре рост средней зарплаты составил от 2 процентов в Ненецком автономном округе до 53 процентов в Магаданской области (впрочем, это объяснимо - там она была совсем низкой). Намечены ориентиры по оплате труда остальных бюджетников до 2018 года. "Нужно четко понимать, что рост зарплаты напрямую зависит от структурных преобразований в бюджетной сфере", - подчеркнул глава государства. Этим нужно заниматься в первую очередь, не откладывая в долгий ящик. "Это уже притча во языцех", - считает Владимир Путин. Он напомнил, что тема неоднократно обсуждалась, все понимают, что структурные изменения нужны, но активного движения в этом направлении не видно. Президент также напомнил, что правительство вместе с регионами должно подготовить нормативные документы по поэтапному повышению зарплаты работников культуры: в 2013 году у работников федеральных учреждений она должна увеличиться до 30 процентов. У каждого региона должна быть своя траектория выхода на целевые показатели, пояснил он.

    "Необходимо принципиальное решение вопроса", - заявил Владимир Путин и поинтересовался, разработали ли ведомства методические указания для регионов и как планируют доводить среднюю зарплату бюджетников до запланированной. Глава государства предложил повнимательнее посмотреть и на бюджетные расходы регионов.

    Другая тема, которую поднял вчера президент, это ликвидация очередей в детсады. С 2007 года детей в стране прибавляется, в этом году их появилось на свет на 7 процентов больше. "Регионы и муниципалитеты должны успевать за таким ростом", - считает президент. Хотя сейчас ситуация с дошкольными учреждениями чуть улучшилась, в ряде регионов она все равно остается очень острой, констатировал Путин. Глава государства также предложил посмотреть на СанПиНы - сейчас они считаются завышенными - и предложил оказывать поддержку там, где в ней нуждаются, а не всем подряд. "Прошу минфин держать ситуацию со сбалансированостью региональных бюджетов на особом контроле", - распорядился он.

    На совещании также обсудили переселение граждан из аварийного жилья. До марта следующего года правительство вместе с регионами должно разработать соответствующие меры. Сейчас в таком жилье (свыше 10 млн кв. м) проживают более 650 тысяч человек. Пока федеральным бюджетом предусмотрено 159,6 млрд рублей на проекты Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это позволит расселить около 300 тысяч человек с площади порядка 4,5 млн кв. м.

    Нуждаются в новом жилье и многодетные семьи. "Вопрос идет пока сложно и крайне медленно, особенно предоставление земельных участков", - отметил глава государства. Их хотели бы получить свыше 128 тысяч таких семей, но возникают сложности. Вчера Путин предложил обсудить варианты оказания им помощи. Особое внимание нужно уделить многодетным в регионах с плохой демографической ситуацией. Таких регионов 50.

    Постоянного контроля требует тема с кредитами, которые берут регионы. Отход от сметного финансирования - правильная политика, но его надо дополнить механизмом контроля достижения целевых показателей, заметил глава государства.

    После совещания его участники вышли к журналистам, но говорили не столько по теме встречи, сколько по другим, отвлеченным, но тоже животрепещущим темам. Так, Силуанов сообщил, что объем внешних заимствований РФ на 2013 год может составить 7 млрд долларов и что государство будет наращивать влияние в сфере лотерейного бизнеса, а Козак - о том, что за хулиганство на стадионе футбольных болельщиков будут наказывать строже, но вряд ли им грозит пожизненный запрет на посещение матчей. Комментируя итоги совещания, Козак пояснил, что регионы должны будут подписать с правительством соглашения по предоставлению дотаций на сбалансированность бюджетов. Там будут отражены перечисленные президентом приоритеты. В госказне на следующий год на эти цели предусмотрено 100 млрд рублей, 60 млрд уже распределены. Текст соглашений будет утвержден в течение 10 дней.

    Кстати

    В Кремле не видят смысла комментировать спекуляции на тему здоровья президента, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о публикациях в турецких СМИ. Он также опроверг появившиеся в прессе предположения о планах по смене имиджа Владимира Путина.

    Поделиться