05.12.2012 16:51
    Поделиться

    Лев Додин возглавит новый театральный фестиваль в Петербурге

    В Петербурге будет организован новый международный театральный фестиваль, который возглавит художественный руководитель "Малого Драматического театра - Театра Европы" Лев Додин. Как пояснил журналистам сам знаменитый режиссер, ему сделали "предложение, от которого невозможно отказаться".

    - Мне было неловко отказаться от предложения губернатора и вице-губернатора Петербурга, и от возможности поддержать проведение еще одного международного театрального фестиваля в городе, - пояснил он. - Я совсем не убежден в своих менеджерских способностях, о чем заранее предупреждаю, но обещана очень широкая поддержка правительства и тех, кого мы пытаемся выдвинуть в директорат фестиваля.

    Подготовительный период театрального форума, который уже получил официальное название Санкт-Петербургский Международный Зимний театральный фестиваль, займет примерно год, проводить его планируется в декабре. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, курирующего сферу культуры, город готов выделить новому фестивалю 50 миллионов рублей, еще 70 планируется привлечь "за счет любителей театра, которых у нас много".

    Отметим, что в Петербурге уже есть несколько драматических театральных фестивалей, в том числе театра "Балтийский дом" и более молодой "Александринский", организованный Валерием Фокиным. Сам Додин признался, что хотел бы создать "фестиваль шедевров", но их в настоящее время "не хватит и на один". Тем не менее, уже проведены переговоры с английским режиссером Питером Бруком, и возможно, его "Волшебная флейта" станет спектаклем-открытием нового фестиваля.

    Поделиться