05.12.2012 15:21
    Поделиться

    Василия Белова похоронят в родной вологодской деревне

    Прощание со знаменитым писателем Василием Беловым пройдет 7 декабря в Вологодском государственном драматическом театре. Как сообщает пресс-служба правительства региона, гражданская панихида начнется в восемь утра и продлится до 10.30.

    Отпевание Белова начнется в 11.00 в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. После отпевания тело писателя предадут земле на его родине - в деревне Тимониха в Вологодской области. Еще при жизни Василий Белов завещал быть похороненным именно здесь.

    Напомним, один из крупнейших представителей "деревенской прозы" Василий Белов скончался накануне на 81-м году жизни

    Соболезнования в связи с кончиной писателя выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, глава Вологодской области Олег Кувшинников и многие другие.

    - Всю свою жизнь он посвятил литературе, став одним из родоначальников деревенской прозы. Рассказывал о непростой крестьянской судьбе, о буднях деревни, - написал в телеграмме Дмитрий Медведев. - Его правдивые и пронзительные произведения, написанные прекрасным русским языком, делают нас лучше, добрее. Василий Иванович никогда не порывал связь с малой родиной, был патриотом и гражданином в самом высоком смысле слова.

    Поделиться