05.12.2012 15:42
    Поделиться

    В Калининграде со стапеля спущено судно "Янтарь"

    На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" со стапеля на воду спущено океанографическое судно "Янтарь", строящееся по заказу Министерства обороны России. Оно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия завода, c этим и связано его название.

    В церемонии приняли участие работники завода, представители командования Балтийского флота, заказчика и проектанта, Объединённой судостроительной корпорации и органов региональной власти.

    Как сообщает пресс-служба завода, к настоящему времени корпус судна полностью сформирован, в него установлено всё основное оборудование, продолжаются электромонтажные и трубомонтажные работы, изоляция помещений. Идёт подготовка к погрузке на судно основных спускоподъёмных комплексов.

     
    Видео: Елена Нагорных/ РГ

    Как сообщил журналистам на закладке судна начальник Главного управления глубоководных исследований вице-адмирал Алексей Буриличев, "такое океанографическое судно, с неограниченной зоной действия, в России заложено впервые за последние 20 лет. А поскольку 21-й век - это век океана, его изучения, то за этими кораблями - будущее".

    Судно будет оснащено современным комплексом бортовой аппаратуры, которая позволяет проводить исследования не только в толще Мирового океана, но и его дна. Для этих целей на судне предусмотрены два глубоководных обитаемых аппарата, которые способны опускаться на глубину в шесть тысяч метров. Оно также может быть задействовано для поиска затонувших объектов, на палубе предусмотрена площадка для приёма вертолёта.

    Справка "РГ"

    Океанографическое судно "Янтарь" является головным в проекте  22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". Его водоизмещение составляет 5,2 тысяч тонн, длина - 108,1 метра, ширина - 17,2 метра. Контракт на его строительство был подписан с Главным управлением глубоководных исследований Министерства обороны РФ в феврале 2009 года. По условиям контракта, передача судна заказчику должна состояться в 2013 году.

    Поделиться