05.12.2012 23:25
    Поделиться

    Услуги ЖКХ можно оплатить на портале госуслуг

    Более 30 миллионов россиян в 50 регионах России получили сегодня возможность в режиме реального времени узнать свою задолженность по коммунальным услугам и оплатить их онлайн на Портале госуслуг gosuslugi.ru. Оплачивать на портале можно Единые платежные документы, электроэнергию и газ.

    Для оплаты услуг ЖКХ на портале упрощена процедура регистрации, Пользователю нужно ввести для этого только адрес электронной почты. В Личном кабинете при этом он сможет получать актуальные сведения о состоянии лицевого счета, заказывать необходимые справки, вводить показания индивидуальных приборов учета и оплачивать счета с помощью банковской карты. Но в скором времени будет и возможность оплаты коммунальных услуг электронными деньгами и со счета мобильного телефона.

    Крупнейшие из подключенных к сервису городов: Владикавказ, Владимир, Воронеж, Иваново, Казань, Калининград, Калуга, Кострома, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Пермь, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск, Ярославль. Город считается подключенным к сервису, если 80 процентов его жителей может оплачивать через Портал госуслуг 100 процентов коммунальных платежей, пояснил представителя портала. В будущем сервис заработает по всей России.

    Скорость развития сервиса напрямую зависит от готовности коммунальных компаний подключаться к нему. Подключиться к сервису может любой поставщик коммунальных услуг.

    Поделиться