06.12.2012 23:30
    Поделиться

    Чемпионат Европы по футболу в 2020 году может пройти в Москве

    В Лозанне прошел Исполком УЕФА, на котором ведомство Мишеля Платини приняло несколько важных решений. Так, футбольные чиновники решили, что финальная стадия Евро-2020 пройдет в нескольких крупных городах по всей Европе. Не исключено, что в их число попадет Москва или, скажем, Санкт-Петербург!

    На пресс-конференции по итогам заседания генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино подтвердил, что турнир будут принимать сразу несколько городов, однако не назвал точное число стран, сказав, что их может быть как 12, 13 или 14. Точное количество стран-хозяек будет названо не ранее 2014 года.

    Отметим, что среди кандидатов на Евро-2020 есть и Россия, и Украина.

    Кроме того, Исполком определился с местами проведения финальных матчей Лиги чемпионов 2014/15 и 2015/16 годов. В сезоне-2014/15 решающий матч главного европейского турнира состоится на "Олимпиаштадионе" в Берлине, а через год финальную встречу примет стадион "Джузеппе Меацца", он же "Сан-Сиро", в Милане.

    Напомним, финал ЛЧ-2012/13 состоится на "Уэмбли" в Лондоне, а финал Лиги чемпионов-2013/14 примет стадион "Да Луш" в Лиссабоне.

    Также в УЕФА считают идею о проведении объединенного чемпионата СНГ по футболу "интересной". Впрочем, как сообщил источник в ассоциации мировым информагентствам, на данный момент никаких предложений по созданию такой лиги в организацию не поступало.

    Напомним, что ранее с предложением о проведении объединенного чемпионата СНГ выступили в частности президент ЦСКА Евгений Гинер и председатель правления патронирующего "Зенит" ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что премьер-лига возьмет на себя проработку проекта по созданию чемпионата СНГ.

    Ранее уже существовал опыт проведения подобных турниров: клубы Латвии, Литвы и Эстонии принимали участие в розыгрыше Балтийской лиги, а команды из Дании, Швеции и Норвегии - в розыгрыше Королевской лиги. Оба турнира были организованы с ведома УЕФА, но затем закрыты из-за малого интереса к ним.

    При этом президент УЕФА Мишель Платини в этом году добился создания Балканской лиги, о которой мечтал еще с 2008 года. Основные доводы Платини сводились к тому, что это позволило бы поднять уровень клубов, вернуть на трибуны болельщиков и сделать чемпионат прибыльным:

    - До распада Югославии это был один из лучших чемпионатов, а сейчас местные лиги просто умирают. Надеюсь, политики забудут о спорах и войнах и меня услышат.

    Чтобы это предложение стало реальностью, понадобилось 4 года согласований, переговоров и скандалов. И вот УЕФА официально одобрил создание Балканской лиги. Вопрос об участии в новой Лиге рассматривают команды из Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии и Черногории, а также Венгрии и Болгарии.

    Предположительно в новом турнире могут сыграть 16 клубов, а первый сезон запланирован на 2015 год.

    Прямая речь

    Джанни Инфантино, генсек УЕФА:

    Несколько слов по поводу решения по Евро-2020. В 2020 году чемпионату Европы по футболу исполнится 60 лет. Тот факт, что число участников финальной стадии Евро увеличилось с 16 до 24, накладывает дополнительную нагрузку на организаторов. Для многих государств проведение подобного турнира становится проблематичным, ведь требования постоянно возрастают. Лето подарило нам фантастический Евро в Польше и Украине. Однако правительства и организационные комитеты двух стран проделали огромную работу в отношении инфраструктуры, аэропортов и стадионов. Различные страны и города получат возможность провести у себя матчи чемпионата и стать частицей Евро. Это, безусловно, отличный шаг. Особенно, если учесть нынешнюю экономическую ситуацию, при которой сложно ожидать от стран-организаторов существенных вложений, необходимых для проведения столь масштабного турнира. Одна из целей - помочь тем странам, которые до сих пор не уверены в необходимости строительства нового стадиона для своей национальной сборной. Мы хотим дать им стимул построить такой стадион. Мы могли устроить футбольный праздник в отдельно взятой стране, но вместо этого в 2020 году подарок получит вся Европа.

    Мишель Платини, президент УЕФА:

    Евро-2020 станет новой страницей в истории европейского футбола. Мы дадим шанс всем, кто хочет быть причастным к такому большому празднику. Что касается конкретных городов, то будь-то Берлин, Москва или Лондон - пока рано говорить о том какие страны и города примут турнир. Надо рассмотреть заявки и только потом принимать решение.

    Результаты финалов и матчей за третье место всех чемпионатов Европы по футболу

    Год Место проведения Финал
    1960  Франция СССР - Югославия (2:1)
    1964  Испания Испания - Испания 2:1 СССР (2:1)
    1968

     Италия

    Италия - Югославия (1:0 - переигровка - 2:0)
    1972 Бельгия ФРГ - СССР (3:0)
    1976  Югославия Чехославия - ФРГ (5:3 по пенальти)
    1980 Италия ФРГ- Бельгия (2:1)
    1984  Франция Франция - Испания (2:0)
    1988  ФРГ Нидерланды - СССР (2:0)
    1992  Швеция Дания - Германия (2:0)
    1996 Англия Германия - Чехия (2:1)
    2000 Бельгия/Нидерланды Франция - Италия (2:1)
    2004 Португалия Греция - Португалия (1:0)
    2008  Австрия/Швейцария Испания - Германия (1:0)
    2012  Польша/Украина Испания - Италия (4:0)
    2016 Франция  
    Поделиться