05.12.2012 23:33
    Поделиться

    Атамбаев: Выборы в местные кенеши были свободными и состязательными

    Результаты выборов в местные кенеши (советы) чуть не привели к развалу правящего альянса в парламенте. Как только ЦИК Киргизии (КР) огласила предварительные итоги голосования, партия "Ар-Намыс", входящая в коалицию большинства, заявила о фальсификации результатов. Причиной послужило поражение этой организации на выборах. Лидер "Ар-Намыс" Феликс Кулов сначала обвинил чиновников на местах в нечестной игре, затем в знак протеста сложил с себя полномочия главы коалиции, а в его партии начались консультации по поводу выхода из альянса.

    Если бы случилось последнее, республика вошла бы в 2013 год с новым политическим кризисом. Развал коалиции означает отставку кабинета министров. Поэтому несколько следующих дней страна гадала: останется ли "Ар-Намыс" в правящем большинстве или его покинет? Другие участники коалиции в срочном порядке проводили консультации за закрытыми дверями. Тем же самым занимались и в "Ар-Намыс".

    Разрешилось все благополучно. Общественности сообщили о том, что "Ар-Намыс" остается в составе коалиции благодаря решению большинство членов фракции этой партии, которые выступили "против" выхода. Тем не менее, Феликс Кулов на пост главы альянса возвращаться не собирается. Вопрос о его отставке будет рассматриваться на заседании совета парламентского большинства.

    Дословно

    Алмазбек Атамбаев, Президент Киргизии:

    - Прошедшие выборы в местные кенеши были свободными и состязательными. Они стали еще одним существенным шагом народа республики вперед, к демократии. В то же время в ряде случаев выборы показали живучесть грязных методов предвыборной борьбы. С учетом этого парламентариям совместно с правительством и гражданским обществом следует тщательно доработать выборное законодательство и принять все необходимые меры, чтобы в будущем ни у кого не возникало сомнений в результатах голосования.

    Поделиться