05.12.2012 23:31
    Поделиться

    Православие отметило 140-летие присутствия в Киргизии

    Ислам и православие на Тянь-Шане вместе почти полтора века
    В Киргизии отмечают 140-летие присутствия РПЦ.

    Юбилейная дата совпала с образованием Бишкекской и Киргизстанской епархии.

    Двум этим событиям посвящена фотовыставка "Ислам и православие: 140 лет вместе на земле Киргизии", которая прошла в Государственном историческом музее. На обозрение публики выставили ценнейшие снимки из Госархива. Посетители впервые смогли увидеть уникальные архивные фотографии XIX - ХХ веков, на которых запечатлены храмы, мечети и мазары, духовенство и обычные верующие, важные и повседневные события из жизни мусульман и православных.

    Работы были представлены в трех разделах. Первый назывался "Святые места Киргизии" и был посвящен культовой архитектуре. Здесь посетители могли увидеть изображения старинных храмов. Второй раздел - "В молитвах к Всевышнему" - состоял из произведений самых разных авторов: дореволюционных, советских и современных, работающих в различных жанрах. Третья экспозиция "На благо общества" - исторические документы, свидетельства разных этапов межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений в Киргизии

    На выставке были представлены и работы современных профессиональных мастеров фотоискусства - Михаила Рогожина, Игоря Сапожникова и Влада Ушакова.

    - Мы хотели наглядно показать долгий опыт добрососедских отношений двух мировых религий, напомнить об общих делах мусульман и православных на благо государства и общества в Киргизии, - отметил Влад Ушаков.

    Поделиться