06.12.2012 11:16
    Поделиться

    В Петербурге установили главную елку весом 10 тонн

    На Дворцовой площади установили главную новогоднюю ель Санкт-Петербурга. Дереву 125 лет, его привезли в город из Выборгского лесхоза Ленинградской области.

    Лесная красавица прошла "кастинг" - ее выбирали из 10 претенденток, растущих в Рощинском, Васкеловском, Кировском и Выборгском лесных хозяйствах. Победительницу нашли на 132 километре трассы "Скандинавия".

    Высота новогодней ели - 35 метров, диаметр ствола - 80 сантиметров, размах веток 10 метров, а вес - около 10 тонн.

    В вертикальное положение гигантскую ель ставили при помощи 200-тонного крана. Весь сегодняшний день ель проведет без новогодних украшений - должны распушиться ветки, которые при перевозке были зафиксированы.

    Завтра елку начнут украшать с помощью альпинистов. Для этого будет использовано более тысячи шаров и восемь тысяч светодиодных элементов. Во всей своей красе ель предстанет к 19 декабря.

    Кстати, елка на Дворцовой площади - единственное живое дерево, которое установлено в Петербурге к Новому Году. Остальные 65 елок в различных районах города - искусственные.

    Кстати

    Новогодние праздники обойдутся бюджету города в 21 миллион рублей. Еще 55 миллионов бюджетных денег уйдут на детские утренники.

    Поделиться