05.12.2012 23:32
    Поделиться

    Белоруссия и Краснодарский край готовятся к расширению сотрудничества

    Беларусь и Краснодарский край связывают не только экономические отношения. Это добрые соседи, всегда готовые протянуть друг другу руку помощи.

    Когда в Крымске случилась трагедия, она болью отозвалась в сердцах белорусов. Самолетами в город было доставлено 60 тонн гуманитарных грузов. Белорусские строители помогли восстановить среднюю школу, оснастили ее мебелью, оборудовали компьютерный класс. Коллектив представительства активно участвовал в координации совместных действий в тот непростой период. В день 15-летия представительства его руководитель Олег Мураховский попросил через "СОЮЗ" еще раз поблагодарить всех неравнодушных к общей беде.

    Кстати, после чернобыльской аварии Краснодарский край предоставил свои лучшие санатории для оздоровления белорусских детей. Приезжали целыми классами, с учителями, чтобы не прерывать учебный процесс.

    Сегодня в Беларуси действуют представительства четырех российских регионов и Москвы. Краснодарское в 1997 году появилось первым и стало координирующим центром по восстановлению и расширению взаимовыгодных экономических связей.

    - В 1996 году Краснодарский край собрал лишь три миллиона тонн зерна, - вспоминает Олег Мураховский. - Остро не хватало сельскохозяйственной техники, семян, удобрений, многого другого. Где взять все это? Конечно, в первую очередь вспомнили о братьях-белорусах, с которыми в советские времена краснодарцы поддерживали тесные партнерские отношения. Беларусь в то время тоже переживала нелегкие времена, но все же были найдены возможности помочь. В Беларусь поступило 20 тысяч тонн зерна, в обратном направлении двинулись тракторы и комбайны...

    В Краснодарском крае живет солидная, 40 тысяч человек, белорусская диаспора. Жители Беларуси переселялись в благодатный кубанский край еще с дореволюционных времен и немало сделали и делают для процветания региона. Не случайно руководителя диаспоры Олега Неверкевича, директора одного из белорусских санаториев на кубанской земле, уже третий раз избирают депутатом Законодательного собрания края. А недавно он назначен почетным консулом Беларуси. Сегодня напрямую сотрудничают Минск с Краснодаром, Солигорск и Сочи, Гомель и Армавир, Витебск и Геленджик, Смолевичи и Белореченск, Барановичи и Борисов - с Ейском, Могилев - с Темрюком.

    В 2012-м товарооборот между Беларусью и Кубанью может превысить 400 миллионов долларов. Сегодня в Краснодарском крае успешно работают представительства десятков белорусских предприятий. Это минские тракторный и автомобильный заводы, "Гомсельмаш", "Амкодор". Жители края охотно приобретают белорусскую мебель, обувь, одежду. Все больше примеров совместной разработки и производства изделий. Так, в городе Усть-Лабинске Краснодарского края собраны первые белорусские комбайны "Полесье". В самом Краснодаре организовано совместное сборочное производство белорусских лифтов и экскаваторов. В Армавире начал работать Белорусско-Кубанский торговый дом, а в Минске - аналогичный Кубанско-Белорусский. Это позволит увеличить взаимные поставки товаров, сократить транспортно-логистические расходы.

    - В укреплении такой интеграции мы видим решение главной задачи: наряду с расширением объема экономического сотрудничества надо сделать более равновесными взаимные поставки товаров и услуг, - продолжает Олег Мураховский. - Активно развивается санаторно-курортная и туристическая сферы Черноморского и Азовского регионов. Краснодарский край в нынешнем году собрал почти миллион тонн высококачественного риса, хорош и урожай пшеницы с высоким содержанием клейковины. Регулярно отмечаются высокими международными наградами кубанские вина. Отменным качеством и вкусом отличаются фрукты и овощи. Мы намерены совместно с белорусской наукой реализовывать и такие масштабные проекты, как выращивание в Краснодарском крае гибридов семян кукурузы, последующую их подготовку в Беларуси для нужд сельского хозяйства. Соя, кормовой шрот, подсолнечник и масло из него - все может быть востребовано.

    Сейчас готовятся предложения, направленные на расширение перспективного сотрудничества, которые планируется обсудить в апреле 2013 года в Минске.

    Поделиться