06.12.2012 18:22
    Поделиться

    Рособрнадзор проверит квалификацию преподавателей религии

    Рособрнадзор в 2013 году проверит квалификацию учителей, преподающих в школах курс "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом говорится в письме, размещенном на официальном сайте ведомства. 

    Напомним, курс - это шесть разных образовательных модулей на выбор: основы православия, ислама, иудаизма, буддизма, светская этика, а также история мировых религий, где школьники знакомятся с основами всех конфессий. С 1 сентября курс стал обязательным для всех российских четвероклассников. Не раз отмечалось, что вести подобные уроки должны светские учителя, а ни в коем случае не представители той или иной религии. Часть учителей истории и обществознания даже прошли соответствующие курсы при академии повышения квалификации работников педагогического состава в Москве, чтобы обучать потом в регионах своих коллег. Однако, как выясняется, эта система себя не оправдала, педагогам катастрофически не хватает знаний.

    Рособрнадзор предлагает в следующем году включить в перечень вопросов, подлежащих проверке, и вопрос преподавания учебного курса по основам религий и светской этики. Особо отмечено, что те, кто ведет уроки, должны иметь "необходимую профессиональную квалификацию, подтвержденную документом государственного образца". 

    Поделиться