05.12.2012 23:32
    Поделиться

    Спортсменка Айсулуу Тыныбекова может получить срок за хулиганство

    В Ленинском районном суде Бишкека продолжается процесс над Айсулуу Тыныбековой и Розалией Тилегеновой, обвиняемыми в хулиганстве. Широкий общественный резонанс это дело, напомним, получило в июне 2012 года, после того, как стало известно, что Тыныбекова является членом Олимпийской сборной республики. Она - мастер спорта по женской борьбе. В апреле 2012-го завоевала лицензию, позволившую ей участвовать в самом престижном спортивном турнире современности - летней Олимпиаде в Лондоне.

    Но за несколько недель до отъезда на соревнования Айсулуу Тыныбекова и ее подруга Розалия Тилегенова - также спорт-сменка - оказались вовлечены в конфликт с 17-летней студент-кой финансово-экономического колледжа. В результате на обеих возбудили уголовное дело по статье 234 Уголовного кодекса республики ("Хулиганство"). По версии правоохранительных органов, Тыныбекова и Тилегенова избили девушку.

    Суд над обвиняемыми начался в конце июня, но был отложен. Адвокат Айсулуу Тимур Жанаев обратился с ходатайством, попросив изменить его подзащитной меру пресечения - подписку о невыезде - под личное поручительство главного тренера сборной Киргизии по женской борьбе, чтобы Тыныбекова смогла выехать из страны для участия в Олимпиаде. Судья ходатайство удовлетворила. На турнире девушка выступила неудачно, заняв лишь 13-е место.

    В Бишкек она вернулась под подписку о невыезде. Судебный процесс возобновился. На последнем заседании были опрошены свидетели обвинения.

    Поделиться