05.12.2012 23:30
    Поделиться

    Премьер Киргизии предложил отказаться от проведения пышных праздников

    На праздниках в Киргизии тратят столько денег, сколько хватило бы на постройку нескольких железных дорог.

    За один год на проведение тоев (мероприятий и застолий) по случаю свадеб, знаменательных семейных событий или в связи с похоронами жители только Иссык-Кульской и Нарынской областей истратили средства, сумма которых покрыла бы затраты на строительство железной дороги, соединяющей север и юг горной республики. Такие выводы сделала кандидат исторических наук Института региональных исследований Анара Табышалиева, немало времени уделившая изучению древней, красивой, но весьма дорогостоящей традиции, которой все еще следует Киргизия. Впрочем, страсть местных жителей к застольям вызывает интерес не только у нее.

    В республике принято отмечать знаменательные события широко. Чем богаче застолье, тем лучше, поскольку в противном случае как смотреть в глаза соседям? Не поймут. Как-то фермер из Таласской области Идрис Ормокеев в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал, что после каждых выборов поголовье его скота сокращается на треть, а в одном из иссыккульских сел жители, отмечая итоги последних выборов, съели всех баранов. Некоторые правозащитники подсчитали, что на праздничный обед в честь только одного депутата регионального парламента тратится от 200 тысяч до миллиона сомов, в зависимости от стоимости продуктов в той или иной области. При этом, следуя многолетним традициям, гостей нужно не только накормить, но и щедро одарить подарками.

    Иностранцы, побывав на тоях, потом долго терзаются сомнениями: как может быть у страны с разваливающейся экономикой такой богатый народ? И этим вопросом задаются не только зарубежные гости, но и главы правительств, поскольку расходы на проведение части празднеств перекладываются на бюджет. Каждый премьер-министр Киргизии, едва заняв кресло, первым делом издавал соответствующее постановление, коим предписывал чиновникам быть скромнее. Правда, за неисполнение этого указания пока еще никто наказан не был.

    Не стал нарушать законотворческой традиции и нынешний глава кабинета министров Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Сразу после утверждения в должности он предложил для экономии бюджетных средств отказаться от проведения пышных праздников.

    - Число празднеств надо сократить, - заявил Сатыбалдиев, выступая перед парламентариями. - Деньги будут выделяться только на защищенные статьи.

    Между тем, бишкекчане уже давно переименовали одну из крупных улиц Бишкека - Алма-Атинскую - в проспект Тойкана (проспект ресторанов). По обеим ее сторонам тянутся ряды новеньких ресторанов, отвоевывая себе все большее пространство и превосходя друг друга великолепием и масштабами. В прошлом году самый крупный из них был рассчитан на 600 мест, а в нынешнем публике презентовали заведения на тысячу человек. Побывавшие в них посетители уверены: в их вместительных залах можно проводить международные форумы - настолько богато внутреннее убранство и внешнее оформление. Однако во многих из них график проведения пышных празднеств расписан на месяцы вперед.

    Мнение

    Марат Казакпаев, политолог

    - Думаю, что никакой запрет не проведение тоев, на которые тратятся сотни тысяч сомов, не поможет. Это традиция, отступление от которой может повлечь за собой осуждение соседей, родственников, а это страшнее для многих, чем нарушить светский закон. Ведь как жили по принципу "а что скажут люди?", так и живут. Одним словом, надо быть не хуже других. Никого не волнует, что бедные люди подчас отдают последнее, чтобы достойно отметить свадьбу дочери или похороны близких. Но ведь чаще всего расходы компенсируются дорогими подарками. Другое дело, если той в честь, как вы говорите, победы на выборах. Тут иное: люди попросту боятся, что если они не одарят "дорогого гостя", не споют ему дифирамбы, впоследствии тот им не поможет.

    А как у соседей?

    В Узбекистане в апреле 2012 года ввели ограничения на проведение свадеб. Количество гостей не должно превышать 200 человек, а мероприятия должны заканчиваться до половины одиннадцатого вечера. Правительство также обнародовало список ресторанов и кафе, где позволено проводить торжества. Чтобы их забронировать, люди должны известить городские власти и полицию, а также сообщить имена и должности гостей, если это представители духовенства.

    Правительство Узбекистана уже следит за выполнением постановления и недавно объявило, что на некоторых владельцев ресторанов и кафе Ташкента был наложен штраф на сумму в 40 тысяч долларов - за организацию мероприятий вопреки новому постановлению.

    Справка "РГ"

    "В целях избавления от искусственно культивируемого обычая пышного проведения национальных обрядов, сокращения расходов населения, пресечения ненужного расточительства ради поддержания мнимого имиджа и приверженности национальным традициям государственным служащим, занимающим политические и административные должности в государственных органах, рекомендовано проводить сугубо семейные мероприятия (поминки, торжества, юбилеи) без приглашения большого количества людей, обильного приготовления пищи, забоя лошадей и крупного рогатого скота". Из постановления правительства "О проведении государственными служащими семейных мероприятий".

    Поделиться