06.12.2012 23:33
    Поделиться

    "Единороссы" исправляют бюджеты в пользу школы и детсада

    В Москве в штаб-квартире "Единой России" прошло региональное селекторное совещание, где руководство проверило готовность своих отделений выполнить распоряжение Владимира Путина о необходимости довести среднюю зарплату учителей до средней по региону.

    Только десять регионов, как признал вчера секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, пока справились с этой задачей, подняв учительский доход до средней зарплаты по регионам (в некоторых и выше). В том числе в Белгородской, Владимирской, Московской, Калужской, Калининградской, Новгородской, Свердловской областях, Москве, Ханты-Мансийском автономном округе и Краснодарском крае.

    Впрочем, куратор партийного проекта по модернизации образования Николай Булаев считает, что 38 регионов "могут предъявить все претензии самим себе - у вас была возможность включиться в группу передовых регионов, потому что зарплата у вас - более 90% от средней по экономике". Ситуация же с зарплатой сотрудникам дошкольного образования хуже: только в одном регионе она близка к средней по субъекту Федерации, около 90% - в трех, и примерно в 50 регионах обещают за 2013 год выравнять доходы. "Мы понимаем, что это очень сложная задача - так поменять структуру региональных бюджетов, чтобы можно было постоянно индексировать зарплаты, - замечает Булаев, - но надо от слов "социально ориентированный" переходить к делу".

    Секретарь генсовета Сергей Неверов уточнил, что в рамках реализации президентских указов (а также идей Путина, высказанных в предвыборных статьях), руководство партии проведет цепочку совещаний, следующее должно быть посвящено проблеме расселения аварийного и ветхого жилья.

    - Очень важно было проговорить с регионами вопрос по повышению зарплат работников сферы образования, потому что сейчас завершается принятие региональных бюджетов. Многие из них очень активно сейчас принимают поправки, чтобы решить проблемы, о которых говорил президент, - пояснил позже Сергей Неверов. - Да, в регионах есть проблема с несбалансированностью бюджетов, но мы подчеркнули, что федеральная помощь в этом направлении будет, и сейчас до конца года регионам важно, не затягивая этого вопроса, подписать необходимые соглашения с соответствующими ведомствами.

    Получивший слово на видеоконференции секретарь вологодского отделения Алексей Канаев поспешил сообщить, что в этом году впервые фракция "ЕР" в заксобрании области отклонила проект бюджета - потому что сочла недостаточным повышение зарплат бюджетникам (сейчас учительский доход - 83% от среднего по региону), но в следующем году доведут цифру до ста процентов.

    Замсекретаря генсовета Ольга Баталина честно предупредила однопартийцев, что руководство намерено провести мониторинг региональных СМИ, чтобы понять, а знают ли об этих инициативах "ЕР" жители в субъектах федерации: "Нам важно, чтобы содержательная позиция партии опиралась на реализацию указов президента".

    Впрочем, замминистра науки и образования Игорь Реморенко, приглашенный для участия в совещании, указал "единороссам": "Субсидии Федерации идут не на зарплаты, а на создание новых федеральных стандартов образования, мы должны показать реальное улучшение качества образования". Например, обеспечив стопроцентный подвоз всех детей в школы, или дав возможность учителям, ведущим занятия с первого по девятый класс, пройти курсы повышения квалификации, или обеспечив старшеклассников дистанционным обучением по профильным предметам, или установкой мультимедийного оборудования. "В каждой школе должен быть теплый туалет - эту задачу вполне можно решить за следующий год", - с легкой укоризной добавил Реморенко.

    Поделиться