07.12.2012 15:55
    Поделиться

    В Госдуме хотят запретить заемный труд и работу иностранных агентств

    В Госдуме предложили запретить заемный труд и работу иностранных агентств занятости в России. Депутаты обсудили законопроект, защищающий работников от ущемлений их прав при направлении к другим работодателям, передает ИТАР-ТАСС.

    Парламентарии уже приняли проект закона в первом чтении. В настоящее время специальной рабочей группой рассматриваются и вносятся поправки. По словам Михаила Тарасенко из "Единой России", Трудовой кодекс может быть дополнен статьей "Запрещение заемного труда".

    Таким образом, нельзя будет заключать договоры с работниками исключительно для направления их к другим физическим или юридическим лицам для выполнения работ, в интересах и под контролем принимающей стороны.

    Тарасенко подчеркнул, что закон не затронет такую форму организации труда, как аутсорсинг (передача части функций организации сторонним исполнителям).

    Также законом предусмотрены нормы, запрещающие работу иностранных негосударственных агентств занятости в России. Минтруда не будет аккредитовывать подобные организации. Запрета на работу в РФ иностранных граждан  законопроект не предусматривает.

    Поделиться