06.12.2012 23:21
    Поделиться

    В Волгограде двух сотрудниц банков подозревают в крупной растрате

    Сотрудницы банка меняли поддельные купюры на настоящие
    В Волгограде двух сотрудниц банков уличили в растрате почти на пять миллионов рублей. Против них возбуждено уголовное дело.

    В полицию обратился управляющий одного из кредитных учреждений Волгограда, написав заявление о том, что проведенная первого декабря ревизия в банке вскрыла недостачу в размере четырех миллионов 775 тысяч рублей.

    Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области, сотрудники полиции задержали двух подозреваемых - сотрудниц контрольно-кассового офиса. При обыске, как в помещении банка, так и в квартирах подозреваемых, были найдены цветные светокопии денежных купюр различного достоинства и копировально-множительную технику. Всего насчитали 417 светокопий денежных купюр достоинством 5000 рублей и 2849 светокопий номиналом 1000 рублей. Фальшивыми деньгами были буквально завалены квартиры соучастниц - настолько интенсивно шел процесс печатания подделок.

    Следователи пытаются выяснить, кто был инициатором идеи: 43-летняя ведущий специалист отделения банка или старший кассир, 25-летняя сотрудница. У более опытной работницы был ипотечный кредит, и таким образом она хотела скорее расплатиться с долгами. С июля этого года они начали присваивать себе деньги клиентов, а, чтобы скрыть недостачу, подкладывали на их место поддельные купюры. Понятно, что обе хорошо ориентировались в системе защиты банка, поэтому за полгода ни разу не попали в поле зрения видеокамер. Тем более что у кассира в рамках ее должностных полномочий был прямой доступ в хранилище банка, куда она и доставляла "куклы", которые обе женщины собирали на дому, разрезая напечатанные на обычном принтере деньги простыми ножницами. Кроме того, часть денег кассир похищала при закладке в банкоматы, куда просто не докладывала всю сумму.

    Злоумышленницы понимали всю опасность своего предприятия, поэтому, похитив определенную сумму денег, договорились тут же уволиться из банка и окончательно замести следы. Одна из них успела к моменту задержания поменять работу. А вторая девушка все еще трудилась на старом месте.

    Сейчас бывший ведущий специалист арестована, в отношении второй участницы аферы суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Поделиться