07.12.2012 12:46
    Поделиться

    Спецслужбы Бельгии приведены в готовность в связи с угрозой теракта

    Правоохранительные органы Бельгии приведены в готовность в связи с террористической угрозой. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    "Уровень готовности всех специальных служб королевства повышен сегодня из-за возрастающей опасности беспорядков или экстремистской активности в связи с предстоящим 14 декабря выходом нового антиисламского фильма "Невинность пророка", - сообщила местная полиция.

    На особый режим переведены подразделения полиции в районах проживания выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки, таких как брюссельские коммуны Андерлехт, Моленбек и Сен-Жосс.

    Аналитики бельгийского бюро по борьбе с экстремизмом подчеркивают, что появление в интернете "нового провокационного фильма направленного против мусульман, может привести к массовым выступлениям, столкновениям с полицией, отдельным проявлениям насилия со стороны городских молодежных банд".

    В этой связи технические службы бельгийской полиции взяли под усиленный контроль интернет-сайты и форумы исламистских организаций Бельгии, а также усилили мониторинг рассылаемых в массовом порядке sms-сообщений.

    Последний раз меры такого рода предпринимались в Бельгии в начале осени в период волнений вокруг фильма "Невинность мусульман".

    Поделиться