07.12.2012 12:35
    Поделиться

    Красные фрукты и овощи спасают от рака груди

    У женщин появился лишний повод, чтобы чаще включать в рацион питания фрукты и овощи красного, оранжевого и желтого цвета. По мнению американских ученых, это может уберечь от рака груди.

    Каротиноиды - пигменты во фруктах и овощах, которые придают им характерную оранжевую, желтую или красную окраску. Ранее было установлено, что эти вещества повышают иммунитет, помогают укрепить зрение и сокращают рост злокачественных опухолей. Новые исследования обнаружили, что употребление продуктов с высоким содержанием каротиноидов снижает риск рака молочной железы. Об этом говорится в статье ученых, которую опубликовал Journal of the National Cancer Institute.

    Анализ ученых объединил результаты восьми исследований, в которых участвовали более 3 тысяч пациенток с раком груди и около 4 тысяч здоровых женщин, сообщает ActionNewsJax.com. Ученые обнаружили, что чем выше был уровень каротиноидов в крови у женщин, тем ниже у них был риск заболевания раком (причем эта связь усматривалась даже у курящих женщин). Эффективнее всего каротиноиды действовали в случае эстроген-независимой формы рака груди.

    Эксперты говорят, что включение в рацион фруктов и овощей актуально особенно для тех женщин, которые генетически предрасположены к раку молочной железы. Правда, уточняют они, ведение здорового образа жизни еще не гарантирует стопроцентно, что женщина с генетическими рисками не заболеет раком, поэтому очень важно регулярно показываться врачам.

    Кстати

    Ранее в исследовании Гарвардской медицинской школы было обнаружено, что натуральные каротиноиды снижают вероятность летального исхода от инфаркта на 44 процента, а проблемы с сосудами мозга, включая инсульт, - на 49 процентов, сообщает ресурс belki.com.ua. Для профилактики болезней и укрепления иммунитета рекомендовано ежедневно потреблять 50 мг каротиноидов, то есть около 500 граммов овощей и фруктов, их содержащих.

    Богатым источником каротиноидов являются морковь, желтая репа, томаты, абрикосы, батат (сладкий картофель), капуста, петрушка, шпинат, красный перец, тыква, шиповник.

    Поделиться