07.12.2012 11:20
    Поделиться

    В Самаре впервые за 10 лет начали сносить ветхие дома

    В Самаре впервые за последние 10 лет начали сносить ветхие дома. Как заявил мэр города Дмитрий Азаров, в этом году снесли восемь таких строений. В следующем году местные власти намерены активизировать эту работу.

    При этом, как отметил мэр, проблемы возникают при сносе частных построек, так как администрация города по закону не имеет право тратить бюджетные средства на немуниципальный жилой фонд. В этом случае обязать собственника снести свое строение можно только через суд. "Уверен, что совместно с городской прокуратурой мы более эффективно будем справляться с этой задачей", - заявил Дмитрий Азаров.

    До сих пор в историческом центре Самары остается несколько расселенных домов, находящихся в аварийном состоянии. Их ликвидация, по словам главы города, затягивается потому, что по закону это должны делать владельцы. Дмитрий Азаров отметил, что есть еще одна возможность очищать город от старых построек, находящихся в частной собственности: работать совместно с МЧС по специальному предписанию.

    Изначально администрация города планировала снести в этом году 29 ветхих строений в исторической части Самары, которые представляют потенциальную угрозу безопасности жителям из-за возможного обрушения.

    Комментарий

    Дмитрий Азаров, мэр Самары:

    - В ветхих домах часто селятся асоциальные элементы. Эти здания представляют опасность для наших детей, горожан и, как правило, превращаются в мусорную свалку. Такие дома надо сносить и расчищать территорию.

    Поделиться