08.12.2012 20:29
    Поделиться

    Вдова Ясира Арафата заявила о доверии российским экспертам

    Вдова скончавшегося палестинского лидера Ясира Арафата заявила сегодня о том, что не сомневается в результатах работы российских специалистов, проводивших эксгумацию останков ее мужа. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Своим заявлением Суха опровергла появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о том, что она якобы запретила экспертам из России участвовать в проведении экспертизы останков Арафата.

    "Я счастлива, что российские специалисты работали во время проведения эксгумации, так как полностью им доверяю и уверена в их компетентности", - заявила вдова в эксклюзивном интервью телеканалу "Русия аль-Яум".

    Суха Арафат также заявила, что она "никогда не давала никому никаких интервью по поводу участия российских специалистов в эксгумации". "Никакое СМИ ко мне с таким вопросом не обращалось, и подобные заявления являются ложью, - подчеркнула она. - Это попытка ввести россиян в заблуждение, я их отвергаю и в ближайшее время выступлю с опровержением в СМИ".

    Напомним, в конце ноября в административном центре Западного берега реки Иордан Рамалле прошла эксгумация останков Ясира Арафата. Процедуру провели для установления точных причин смерти основателя Палестинской национальной администрации. Операция прошла в закрытом для прессы режиме.

    Палестинская администрация пригласила поучаствовать в эксгумации двух сотрудников ФМБА России, директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы Андрея Ковалева, а также сотрудников Института радиофизики Лозанны. Именно они обнаружили радиоактивный полоний в личных вещах Ясира Арафата, которыми тот пользовался непосредственно перед смертью. Сами вещи - расческа, зубная щетка и куфия - попали к судмедэкспертам от вдовы палестинского лидера Сухи, которая согласилась на подобное исследование по просьбе панарабского телеканала "Аль-Джазира".

    Результатом работы швейцарских экспертов стало возобновление расследования обстоятельств гибели Арафата французской прокуратурой, представители которой также вчера присутствовали на эксгумации. Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале "Перси" под Парижем.

    Теперь после взятия образцов тканей специалистам предстоит определить, содержатся ли в них признаки полония или других ядовитых веществ. Дата обнародования результатов анализов пока неизвестна.

    Поделиться