08.12.2012 19:32
    Поделиться

    Около 200 стран выступили за продление Киотского протокола до 2020 года

    Порядка 200 стран выступили за продление Киотского протокола. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Участники 18-й рамочной конференции ООН по изменению климата приняли пакет решений по всем переговорным вопросам как единый "Дохийский климатический портал" (Doha Climate Gateway), в том числе большинство проголосовали за пролонгацию Киотского протокола до 2020 года, направленного на борьбу с глобальным изменением климата.

    Переговоры стран-участниц в катарской столице продолжаются более 24 часов. Стороны практически одновременно приняли поправку к Киотскому протоколу, официально запускающую второй период обязательств, пакет решений по финансовым вопросам, итоговый документ рабочей группы по долгосрочным мерам, а также ряд других решений.

    Вместе с тем, как передает РИА Новости, спецпредставитель США по климату Тодд Стерн в своем выступлении высказал целый ряд замечаний к документам, а Российская Федерация сообщила о протесте, который был заявлен до принятия решений. Итоговое заседание продолжается.

    Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить целесообразность участия России в Киотском протоколе. "Мы никаких выгод от Киотского протокола не получили в коммерческом плане, воспользоваться не смогли", - заявил премьер на заседании правительства. "Это не значит, что, вопреки здравому смыслу, нужно это за собой влачить, - сказал Медведев в октябре, поручив членам правительства проработать данный вопрос, чтобы в дальнейшем обсудить его.

    Киотский протокол - это международный документ, принятый в японском городе Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол обязывает индустриальные страны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Согласно документу, государства или компании могут продавать или приобретать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

    Поделиться