08.12.2012 20:49
    Поделиться

    Сто тысяч палестинцев отпраздновали 25-летие ХАМАС в секторе Газа

    Не менее ста тысяч палестинцев сегодня собрались в столице сектора Газа с целью отпраздновать 25-летие ХАМАС.

    Как передает РИА Новости, главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль, который впервые в жизни посетил сектор Газа и, по его собственным подсчетам, в первый раз после 37 лет эмиграции вернулся на палестинские территории.

    "Палестина от реки до моря, с севера до юга - наша, и ни пяди ее мы не уступим. Сопротивление - верный путь восстановления попранных прав. Другие формы борьбы - политическая, дипломатическая, юридическая - тоже имеют право на существование, но все они бессмысленны без сопротивления… Без сопротивления нет победы", - сказал Машааль.

    По случаю юбилейного торжеста исламисты построили на площади трибуну, украсив ее макетом иерусалимской мечети аль-Акса и моделью ракеты М-75, которую они впервые применили в ходе ноябрьской конфронтации с Израилем для обстрелов Тель-Авива и Иерусалима. На сцену были также поставлены два кресла, на которых стояли портреты основателя и духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, который был ликвидирован израильтянами в 2004 году, и командира боевых отрядов ХАМАС Ахмеда аль-Джабари, пополнившего пантеон мучеников движения в середине ноября.

    Машааль подтвердил готовность к прекращению палестинской междоусобицы и примирению с конкурирующим движением ФАТХ, которое через институты Палестинской национальной администрации контролирует Западный берег реки Иордан.

    "Пришло время прекратить раскол и объединится. ХАМАС - за примирение и против раскола, который стал катастрофой для палестинского народа", - сказал он.
    Машааль призвал лидера фатхистов, главу ПНА Махмуда Аббаса отказаться от переговоров с Израилем, которые, по его словам, не только "ничего не дали палестинцам", но позволяют израильтянам укореняться на оккупированных землях.

    Поделиться