09.12.2012 23:20
    Поделиться

    Пермские мошенники зарабатывали на возмещении НДС

    По решению Пермского краевого суда арестованы два участника организованной преступной группы, которая, владея сетью лесопилок в разных городах края, занималась махинациями по возмещению НДС из федерального бюджета.

    Предприятие, возглавляемое 45-летним пермяком, владело сразу несколькими пилорамами на территории края.

    Но деревообрабатывающий бизнес был лишь прикрытием для многомиллионных финансовых махинаций с бухгалтерскими документами. Схема, по которой с 2010 года действовали подозреваемые, была проста. Сначала открывались фирмы-однодневки, у которых якобы закупался лес. За несуществующий товар на счета этих организаций переводились большие денежные суммы.

    После этого мошенники предоставляли "липовые" документы в налоговую службу о том, что предприятие будто бы произвело продукцию на гораздо меньшую сумму, нежели та, на которую закуплен несуществующий лес. На этом основании они возмещали НДС - 18 процентов от суммы придуманной разницы. Деньги из бюджета перечислялись на счет, зарегистрированный в одном из банков Дзержинского района Перми.

    По версии следствия, ущерб, причиненный бюджету РФ действиями подозреваемых, составил около 270 миллионов рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

    Поделиться