10.12.2012 23:17
    Поделиться

    Лионель Месси установил рекорд по количеству голов за год

    Аргентинец забил 86 мячей за год
    Форвард "Барселоны" побил достижение немецкого нападающего Герда Мюллера, забив сегодня свой 86-й гол в этом году.

    25-летний аргентинский нападающий Лионель Месси установил новый мировой рекорд по количеству забитых за календарный год мячей. До Лео рекордсменом был немецкий форвард Герд Мюллер, который в 1972 году забил 85 мячей.

    В сегодняшнем матче 15-го тура чемпионата Испании против севильского "Бетиса" аргентинцу понадобилось всего двадцать пять минут, чтобы превзойти достижение Мюллера. Первый свой мяч Месси забил на четырнадцатой минуте, а второй - на двадцать пятой, установив мировой рекорд. Делал все это лучший футболист в мире с привычной для себя легкостью и изяществом, вводя в экстаз сектор с немногочисленными болельщиками "Барселоны", которые приехали поддержать свою любимую команду в далеко негостеприимной Севилье. После второго гола аргентинского гения фанаты "сине-гранатовых" на протяжении нескольких минут воспевали имя своего кумира под свист поклонников "Бетиса".

    Сам матч также вышел очень событийным. Поведя в счете 2:0, "Барселона", как это часто с ней бывает в этом сезоне, расслабилась, и хозяева не преминули возможностью дать бой подопечным Тито Виланове. На 37-ой минуте Кастро сократил отставание от лучшей команды Испании на данный момент до одного забитого мяча, и весь второй тайм севильцы постоянно создавали остроту у ворот Виктора Вальдеса. Штанга, перекладина - все эти атрибуты ворот непременно становились помощниками голкипера "Барселоны" во второй половине встречи.

    И все равно, несмотря на все эти трудности, "Барселона" добилась победы, и после пятнадцати туров у "сине-гранатовых" в активе четырнадцать побед и одна ничья, причем с мадридским "Реалом".

    Лионель Месси дебютировал в составе каталонцев в официальном матче в 2004 году, причем в каталонском дерби с "Эспаньолом". С тех пор он сумел стать настоящим лидером своего клуба и кумиром фанатов "сине-гранатовых". Пять раз Месси выигрывал с "Барселоной" чемпионат Испании и Суперкубок страны, дважды становился обладателем Кубка Испании, трижды выигрывал Лигу чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА и столько же раз Клубный чемпионат мира.

    Поделиться