10.12.2012 17:30
    Поделиться

    В Петербурге стартовал поэтический конкурс имени внука Николая I

    В Санкт-Петербурге стартовал Третий поэтический конкурс имени Августейшего поэта Константина Романова. Он организован Русским музеем и Союзом писателей Санкт-Петербурга.

    Как сообщает пресс-служба Русского музея, Третий поэтический конкурс приурочен к 400-летию Дома Романовых и 155-летию Константина Романова, а потому главной станет номинация под названием "Русские принцессы", посвященная женским личностям русского императорского двора.

    Одна из номинаций как всегда будет посвящена русскому изобразительному искусству. Кроме того, молодые авторы смогут также признаться в любви к Санкт-Петербургу, посоревноваться с Пушкиным или вспомнить классический жанр романса.

    Победитель в главной номинации получит гран-при конкурса - "Свечу К.Р.", а все остальные номинанты - белую карточку "Друзей музея", альбомы, подарки и публикацию в книге, выпущенной по результатам конкурса.

    Работы на конкурс будут приниматься с 15 декабря 2012 года. Подведение итогов и награждение победителей состоится весной 2013 года.

    Cправка "РГ"

    Великий князь Константин Константинович, (поэтический псевдоним К. Р.) родился в 1858 году в Стрельне, скончался в 1915 году в Павловске. Член Российского Императорского дома, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, генерал-инспектор Военно-учебных заведений, президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, поэт, переводчик и драматург. Второй сын великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны, внук Николая I.

    Поделиться