10.12.2012 13:21
    Поделиться

    В Эрмитаже показали старинные военные знамена

    В Георгиевском зале Зимнего дворца состоялась торжественная церемония выноса военных знамен, посвященная Дню Героев Отечества - празднику, который вся Россия отмечает в день учреждения высшей военной награды Российской империи - Ордена Святого Георгия Победоносца.

    Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден 9 декабря 1769 года указом императрицы Екатерины II. Церемония выноса боевых Георгиевских знамен в Эрмитаже стала одним из пунктов всероссийской программы празднования Дня Героев Отечества. 9 декабря им был посвящен полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости, концерт в "Октябрьском", церемонии возложения цветов и венков на Серафимовском мемориальном кладбище и в Александро-Невской лавре.

    Сейчас Петербурге проживают 59 Героев СССР и России, а также полных кавалеров Ордена Славы. К ним обратился накануне праздника с торжественной речью губернатор города Георгий Полтавченко.
    - Эти люди - гордость Санкт-Петербурга. Их подвиг стал для нас нравственным ориентиром, символом беззаветной преданности и любви к Отчизне, - отметил он. - Сердце каждого из нас хранит память о подвиге защитников Ленинграда. В честь героев названы многие городские улицы и площади.

    День Героев Отечества завершился на Марсовом поле реконструкцией действий расчета 85-мм зенитной пушки при отражении налета авиации противника на блокадный Ленинград и выставками, посвященными обороне Ленинграда и подвигу его жителей.

    Поделиться