10.12.2012 23:40
    Поделиться

    В Москве пройдет Международный съезд по деревянному домостроению

    Деревянное домостроение модернизируется
    Завтра в Москве открывается 6-й Международный съезд по деревянному домостроению. Участники обсудят проблемы отрасли, наметят пути их решения. На протяжении последних лет в России устойчиво растет спрос на деревянные дома. В Подмосковье, например, доля деревянного домостроения перешагнула 40-процентный рубеж.

    По словам руководителя "НЛК Домостроение" Семена Гоглева, у России огромный потенциал для использования древесины в инновационном и экологическом строительстве, но еще есть определенные сдерживающие факторы: инфраструктурные, экономические, технологические. Шесть лет назад невозможно было зафиксировать долю промышленного производства в деревянном домостроении, основным было кустарное производство. По итогам прошлого года промышленное производство составило 25% по рынку, в этом году уже очевидна тенденция к увеличению объемов у крупных производителей и потере у мелких. Концентрация производства и индустриализация технологий - отправные точки роста для современного деревянного домостроения. Модернизация и расширение производства за последние годы позволили крупным производителям значительно снизить издержки на единицу продукции, а также предложить покупателю продукт более высокого качества и предоставить хороший сервис за счет автоматизации и повышения производительности предприятия.

    Интересны и перемены в поведении потребителя за последние несколько лет: строители все меньше тратят времени на объяснение, почему дерево, и все больше уделяют внимания возможностям различных деревянных построек.

    Поделиться