10.12.2012 23:44
    Поделиться

    Россияне планируют провести новогодние каникулы в ОАЭ

    На этой неделе 13 декабря в мире появится миллиардный турист. Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) выбрала эту дату в качестве символического дня, когда число международных путешественников за год впервые превысит один миллиард. Для этого есть все основания: в 2011 году количество международных туристических поездок составило более 990 млн, а в первой половине 2012 года UNWTO отмечает рост поездок в среднем на 3-4%. Когда и куда прибудет миллиардный турист, точно предсказать невозможно. Не исключено, что счастливчиком окажется россиянин - спрос на зимний отдых в этом сезоне по сравнению с прошлым вырос на 10%. Пальма первенства "по пляжам" остается у Египта, не отстает и Таиланд, но хитом сезона по спросу специалисты называют ОАЭ. Безусловным лидером зимнего отдыха в Европе в этом году стала Финляндия, а на российском туристическом рынке растет популярность традиционных экскурсионных маршрутов.

    - Окончательные итоги новогодних продаж подводить еще рано, - говорит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации тур операторов России (АТОР), - но предварительно, по сравнению с прошлым годом, спрос на зимние туры вырос на 7-10%.

    Планируя новогодний отдых, туристы, условно говоря, выбирают между путешествиями в теплые страны, горнолыжными турами или экскурсионными поездками. В этом году некоторые туркомпании отметили повышенную популярность "пляжных" туров. Кроме того, по наблюдениям туроператоров, наибольший спрос приходится именно на новогоднюю неделю с 27-30 декабря по 4-5 января, в то время как в прошлом "пиковыми" датами были 2-3 января. Объясняют это тем, что дни 30-31-е приходятся на выходные, а зимние каникулы сокращены.

    Самым востребованным "пляжным" направлением остается Египет.

    - Несмотря на то что постоянно поступает информация о столкновениях в Каире между сторонниками различных политических сил, спрос на новогодние туры в Египет по сравнению с прошлым годом вырос: по оценкам тур агентов - на 10-15%, по оценкам туроператоров - на 25-30%, - говорит Майя Ломидзе, - однако продажи идут очень неровно и сильно зависят от информационного фона.

    Туроператоры считают, что тренд на стабильный рост "египетского" турпотока сохранится. "20-процентный рост направления с учетом сложившейся ситуации - это восстановление достаточно хорошими темпами", - отмечает Анна Подгорная, гендиректор компании "Пегас Туристик".

    - Замену Египту найти сложно, - объясняет Татьяна Зотова, коммерческий директор компании "Лабиринт". - За сравнительно невысокую цену туристы получают качественный отдых плюс солнечную погоду и теплое море. Кроме того, в турзонах все тихо и спокойно.

    Хитом зимнего отдыха в Европе называют Финляндию. Туроператоры направления говорят, что спрос на каникулы в этой стране вырос на 10-20%, распродано все - и отели, и апартаменты, и коттеджи

    Между тем эксперты считают, что турбизнес все-таки нашел замену Египту, предложив отдых в ОАЭ. По данным АТОР, по сравнению с прошлым сезоном прирост на этом направлении составляет 35-40%. В этом году крупные операторские компании вдвое увеличили объемы чартерных перевозок из регионов. Прямые чартеры в Дубай летают из Казани, Уфы, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других городов. Как считает Майя Ломидзе, за направление ОАЭ сейчас идет конкурентная борьба, туроператоры стремятся захватить региональные рынки и закрепиться там. Следствием переизбытка перевозки на направлении стали демпинговые цены на отдельные даты. Так, из Новосибирска или Ростова-на-Дону в ОАЭ в начале декабря на неделю в трехзвездочный отель можно было улететь на отдых за 12-17 тысяч рублей. Но, по словам Татьяны Зотовой, цены на отдых в ОАЭ очень неровные, все зависит от региона и от даты. "Конечно, спецпредложения есть, но на новогодние каникулы туры недешевы и практически все уже распроданы", - предупреждает она. По оценке Анны Подгорной, спрос на новогодние программы ОАЭ несколько снизился, что ожидаемо, но очень востребованы путевки на начало января. Сегодня туристы активно пользуются открывшейся возможностью отдохнуть в стране, которая позиционировалась как сегмент luxury и доступна была далеко не всем.

    Но пока ОАЭ далековато до второго по популярности Таиланда. Несмотря на то что рейсов на его курорты также стало в этом сезоне больше, на новогодние каникулы путевки уже разобраны. Эксперты называют Таиланд наиболее стабильным направлением: хороший спрос и нет демпинга.

    Повышенный интерес в этом сезоне и к пляжам Гоа и Шри-Ланки. Анатолий Гаркушин, гендиректор компании "Пантеон", считает эти направления еще одной альтернативой Египту. По его словам, предвидя увеличение спроса на Шри-Ланку в этом году, операторы увеличили перевозку, и туры успешно продаются. Что касается Гоа, то спрос растет и есть возможность поставить дополнительные рейсы, но вся отельная база продана. Как отметила Татьяна Зотова, если раньше пляжами Гоа интересовались молодежь и семейные пары, то в этом сезоне в южную часть курорта поехали туристы с детьми.

    Популярен в этом году отдых в странах Карибского бассейна, особенно в Мексике. Это заслуга туроператоров, считает Анна Подгорная: "Дополнительные рейсы в Мексику из Москвы и прямой перелет из Петербурга сделали отдых в этой стране доступным для туристов со средним достатком".

    А Израилю не повезло. Несмотря на то что сейчас ситуация в стране спокойная, проведение антитеррористической кампании, а главное то, как она освещалась в СМИ, серьезно сказалось на спросе. Как рассказала Ирина Петрова, гендиректор компании "Солвекс", до начала военной операции в Израиле раскуплено было 60-70% новогодних туров, но после информационных сообщений начались аннуляции. Туроператоры срочно откорректировали свои программы. И хотя сегодня обстановка в стране нормализовалась, спрос упал наполовину. Ирина Петрова считает, что полностью спрос восстановится лишь к февралю. "Многие туристы, намеревавшиеся провести новогодние каникулы в Израиле, уже изменили свои планы", - сетует она. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, к середине декабря туроператоры совместно с израильской стороной намерены выпустить спецпредложения для наших туристов.

    Что касается горнолыжного отдыха, то по-прежнему в фаворе у наших туристов альпийские страны: Австрия, Италия, Франция, Швейцария. Популярны в этом сезоне Андорра и Болгария. Как рассказал Максим Приставко, заместитель гендиректора компании "Джет Тревел", наибольший рост спроса демонстрирует Франция - 15%, а туристы все больше интересуются апартаментами. Однако часть туроператоров считает, что первенство по спросу у Австрии. Но с тенденцией этого сезона согласны все: горнолыжные туры стали бронировать заранее, многие туристы определились еще летом. При этом специалисты замечают: экономичные варианты на праздники практически все раскуплены, а места в отелях 4-5 звезд на популярных курортах еще есть. В прошлые годы такого не случалось.

    Хитом зимнего отдыха в Европе в этом году называют Финляндию. Туроператоры направления говорят, что спрос на каникулы в этой стране вырос на 10-20%, распродано все - и отели, и апартаменты, и коттеджи. Как считает Майя Ломидзе, Финляндия в этом году может выйти на 4-е место по популярности среди зимних направлений. Специалисты считают, что спрос обусловлен тем, что страна экономичная, спокойная, добираться близко и удобно, при этом есть все условия для семейного и горнолыжного отдыха.

    Экскурсионные путешествия - на третьем месте по количеству туристических запросов. В новогодние каникулы, как и в прошлые годы, востребованы программы встречи Нового года в европейских столицах и экскурсионные туры по странам Европы. Но особый интерес в этом году к Прибалтике. По словам Татьяны Зотовой, прибалтийские страны туристы спрашивают очень активно, и некоторые туроператоры даже расширяют свои новогодние программы. Причем если раньше туристы выезжали в Прибалтику на автобусах, то сегодня выбирают поезда и самолеты. Это дороже, но более комфортно.

    Что касается России, то, по данным АТОР, на 10% вырос спрос на традиционные экскурсионные программы: туры по "Золотому кольцу", в Кострому к Снегурочке, в Великий Устюг к Деду Морозу и другие. В остальном спрос остался на прошлогоднем уровне. Оксана Булах, коммерческий директор компании "Алеан", отмечает, что в этом году значительно вырос интерес к горнолыжным центрам Урала. А вот на горнолыжные курорты Кавказа сегодня едут самостоятельные туристы, любители экстрима и сложных трасс. На курортах Кавказских Минеральных Вод наблюдается прирост в 30% по сравнению с прошлым годом, но, как заметила Оксана Булах, специфика отдыха изменилась. Если раньше в санатории Кавминвод ехали целыми автобусами встречать Новый год, то сегодня таких групповых праздничных заездов нет. Туристы едут индивидуально, покупая программы с лечением или оздоровлением, то есть используют здравницы по их прямому назначению.

    Поделиться