10.12.2012 23:50
    Поделиться

    "Марш свободы" пройдет без тех двух политических партий

    Намеченный на 15 декабря оппозицией "Марш свободы" пройдет без тех двух политических партий, чьи активисты еще год назад были готовы стоять рядом с "белоленточниками".

    Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заверил "РГ", что ни он, ни его соратники не собираются участвовать в "Марше свободы". А первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что помимо давно запланированной акции 15-16 декабря в Москве пройдет международная научно-практическая конференция по инициативе коммунистов, в которой примут участие представители партий из стран СНГ, из Китая. Там будет рассматриваться вопрос о будущем социализма. Понятно, что пренебрегать духовными связями с единомышленниками ради потенциальных политических конкурентов коммунисты не хотят. Тем более что еще весной КПРФ предпочитала сформировать отдельную "левую" колонну, а в сентябре совершенно случайно назначила дату своей очередной всероссийской акции протеста через неделю после осеннего "Марша миллионов".

    Ходить или не ходить на этот "марш", решали и на бюро партии "Яблоко" в субботу. Как рассказал председатель партии Сергей Митрохин: "Мы сочли невозможным участие партии в этом марше, поскольку среди организаторов находятся откровенные фашисты и леворадикалы". Впрочем, он пояснил, что в личном качестве "яблочники" могут ходить на акции, "но если это будет член руководства, будет рассматриваться вопрос о политическом ущербе". Митрохин объяснил, что специального решения на этот счет не потребовалось, поскольку все политические приоритеты "яблочники" расставили еще на съезде.

    Также от участия в "Марше свободы" отказалось и движение "Русские", чей лидер Дмитрий Демушкин сообщал ранее прессе, что из народного порыва акция превратилась в "пустые гулянья по Москве". Не менее критически об этой акции отозвался и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, заявлявший ранее информагентствам, что не видит в ней никакого смысла.

    Поделиться