11.12.2012 00:24
    Поделиться

    Экс-глава МВФ и горничная заключили мировое соглашение

    Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан и горничная нью-йоркского отеля "Софитель" Нафиссату Диалло, обвинившая его в попытке изнасилования, заключили мировое соглашение. Об этом объявил в понедельник председательствовавший на процессе, проходившем в суде Нью-Йорка, судья Дуглас Маккеон.

    Детали договора не разглашаются, передает ИТАР-ТАСС. В частности, не называется сумма денежной компенсации, которую Стросс-Канн выплатит Диалло за причиненный моральный ущерб. Ранее ряд французских СМИ сообщал, что речь может идти о якобы 6 миллионах долларов.

    Скандал с участием Доминика Стросс-Кана начался в мае прошлого года. Тогда иммигрантка из Гвинеи Нафиссату Диалло заявила, что высокопоставленный чиновник изнасиловал ее в гостинице, где она работала горничной. Против экс-главы МВФ возбудили уголовное дело, однако в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнение показания Диалло.

    После этого женщина подала против Стросс-Кана иск с требованием денежной компенсации за причиненный моральный ущерб. Экс-глава МВФ подал встречный иск против Диалло, обвинив ее в "осознанной и умышленной даче ложных показаний" и потребовав возмещения ущерба в размере одного миллиона долларов.

    Поделиться