10.12.2012 23:00
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о бизнес-омбудсмене 18 декабря

    В Госдуму внесен законопроект "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации". Первое чтение запланировано на 18 декабря. "В целом закон нас устраивает, - сообщил "РБГ" бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Но ко второму чтению мы будем готовы его подправить. Это будут дополнения, касающиеся участия уполномоченного в судебных процессах, а также в работе прокуратуры".

    Документ определяет основные задачи уполномоченного, пределы его компетенции и порядок рассмотрения поступивших к нему жалоб. Отдельно оговаривается независимость бизнес-омбудсмена и его подотчетность президенту. В законопроекте предусмотрено, что омбудсмен может обратиться в суд с заявлением о признании недействительными нормативных правовых актов или решений, которые стали причиной ущемления прав предпринимателей. Уполномоченный также вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Разрешено привлекать для участия в их деятельности представителей предпринимательского сообщества, общественных организаций, представителей органов госвласти и местного самоуправления.

    Одно из принципиальных преимуществ документа состоит в том, что он предусматривает назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей с учетом мнения бизнес сообщества, рассказал "РБГ" глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. "Именно по такой процедуре - после рейтингового голосования, опроса мнений крупнейших общественных организаций, объединяющих отечественных бизнесменов - проводилось назначение Бориса Титова, - напомнил депутат. - И это, конечно, добавляет авторитет, а значит, и влияния самому институту уполномоченного по правам предпринимателей".

    Поделиться