11.12.2012 23:20
    Поделиться

    Иван Перонко: Краснодар может стать столицей всего Юга России

    Иван Перонко, вице-губернатор Кубани, министр финансов края:

    - Данные статистики наглядно демонстрируют - в Краснодаре динамично развивается экономика и растет уровень жизни населения. Только за январь-октябрь этого года объем ввода жилья в городевырос в полтора раза, оборот розничной торговли - на 16 процентов, объем транспортных услуг - на 11 процентов, при этом прибыль краснодарских предприятий увеличилась на 38 процентов, а рост зарплат краснодарцев превысил 18 процентов.

    Краевая столица во многом обеспечивает лидерство и по вводу жилья, объему товарооборота розничной торговли и услуг общественного питания. При этом в регионе уровень безработицы остается одним из самых низких в стране, а в Краснодаре он приближается к нулю.

    Согласно данным краевого рейтинга, промышленное производство в Краснодаре увеличилось почти в два раза, во столько же выросла и инвестиционная активность. Все это - результат совместной работы местных властей, бизнес-сообщества и жителей Краснодара. И в том числе - реализации программы "Краснодару столичный облик". За четыре года в ее рамках на развитие города направлено более восьми миллиардов рублей. Средства программы привлекались в строительство новых школ и детских садов, реконструкцию сетей электро- и водоснабжения. Удалось привести в порядок около 1400 дворов многоэтажек, установить 229 детских площадок, капитально отремонтировать около 60 километров городских дорог.

    В 2013 году на реализацию программы планируется направить 3,3 миллиарда рублей. Прежде всего столица Кубани получит средства на полную модернизацию городского общественного транспорта - в краевом центре планируется заменить 170 единиц электротранспорта, дополнительно приобрести 40 городских автобусов, провести капитальный ремонт 110 трамвайных вагонов и 12 километров путей. На средства программы построят и реконструируют скверы, фонтаны и излюбленное место горожан - бульвар по улице Красной. За пять лет должно быть возведено шесть новых школ на 5,7 тысячи мест, дополнительно введено более 1,6 тысячи мест в современных дошкольных учреждениях, в том числе и в пригороде.

    Мы намерены сделать город достойным статуса столицы не только Кубани, но и всего Юга России.

    Поделиться