12.12.2012 07:28
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал у подножия Толбачика

    Поток лавы движется к поселку Козыревск со скоростью десять метров в день. Он спустился уже на 15 километров вниз от прорыва.

    Об этом сообщил в редакцию наш камчатский фотокорреспондент Виктор Гуменюк, который вместе с фотографами местных СМИ вернулся из командировки на вулкан.

    - Покрытая темной коркой малиновая лава очень горячая, - рассказывает Виктор. - Когда она доходит до корней деревьев, те начинают медленно клониться вниз, вспыхивают и ложатся в поток, а потом сгорают уже в нем. Животных почти не видели - только одна мышка-бурозубка, к норке которой, видимо, подступил жар, металась возле дороги.

    Хотя добраться к месту извержения непросто - снег и пепел, соединившись, стали жидкой вязкой кашей, и снегоходам приходится двигаться по кустарнику - у подножия Толбачика непривычно много людей - и тех, кто занят работой, и любопытствующих. У состоятельных жителей Петропавловска-Камчатского стало считаться особым шиком опрокинуть рюмочку на фоне пылающих деревьев и мерцающего внутри камней огня.

    Тем временем ученые пробивают дорогу к законсервированной со времен прежнего извержения исследовательской базе, которая находится в восьми километрах от потока.

    - Мы думали расположиться непосредственно под вулканом, понаблюдать за ним. Но станции уничтожены лавой, жить там пока негде, - рассказал начальник Камчатской вулканологической станции Юрий Демянчук.

    Тем временем Плоский Толбачик просто требует наблюдений. Только за последние дни лавовые потоки продвинулись более чем на пять километров, при этом верхний центр извержения резко снизил свою активность, а нижний, наоборот, активизировался.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться