12.12.2012 10:17
    Поделиться

    Для помощи пассажирам "Кубани" создан оперативный штаб

    В Краснодарском крае создан оперативный штаб для организации помощи пассажирам и сотрудникам прекратившей свою деятельность компании "Авиационные линии Кубани". Возглавил его вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов.

    Как сообщает пресс-служба администрации края, власти "всерьез обеспокоены ситуацией вокруг "Кубани". Поэтому и был сформирован штаб, в который вошли представители всех заинтересованных ведомств (в том числе транспортной полиции и прокуратуры).

    Говорится и о первых конкретных результатах его деятельности. Уже определены две авиакомпании, которые будут перевозить пассажиров закрывшейся компании - это "Якутия" и "ЮТэйр".
    Накануне этими авиакомпаниями (и еще третьей - Red Wings, с которой договорилось руководство "Авиалиний Кубани") в места назначений были отправлены более 900 пассажиров.

    - Руководству "Кубани" удалось договориться с другими компаниями о перевозке наших пассажиров во вторник и среду. Так, вчера отправлено 20 рейсов: десять внутрироссийских и десять международных, - рассказывает представитель "Авиалиний Кубани" Виталий Коренюгин. - Сегодня работа продолжится.

    В среду из Краснодара запланированы шесть рейсов. На данный момент отправлены только два - в Стамбул и Москву. Пассажиры улетели на самолете "Якутии".

    - Днем будут отправлены еще два рейса - в Москву и Тель-Авив. Для них уже выделены воздушные суда авиакомпании "Якутия". Сейчас решается вопрос с вечерними рейсами, - говорит менеджер по связям с общественностью управляющей компании кубанскими аэропортами "Базэл Аэро" Анна Шалимова.

    По словам Шалимовой, ситуация в аэропорту столицы Кубани стабильная.

    Роспотребнадзор, в свою очередь, советует обиженным пассажирам не забывать о возможности получения денег не только за возврат билетов, но и за моральный ущерб. Ведомство напоминает, что "потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда".

    Тем временем

    Росавиация закончила проверку финансов ОАО "Авиационные линии Кубани". Ведомство подтверждает, что "авиакомпания неспособна выполнять свои обязательства в силу несоответствия требованиям Федеральных авиационных правил".

    Поделиться