12.12.2012 21:43
    Поделиться

    Компании Екатеринбурга будут проводить новогодние корпоративы на природе

    Компании Екатеринбурга предпочитают на новогодние праздники активный отдых
    Компании Екатеринбурга вновь увеличивают расходы на корпоративы. Резкий спад заказов на организацию праздников наблюдался в период кризиса: тогда уральцы начали стремиться к оптимизации расходов и более эффективному использованию своих средств.

    Сейчас увеличение затрат на вечеринки с коллегами отмечается по всей стране - такую тенденцию выявил опрос рекрутингового портала SuperJob.ru, проведенный во всех федеральных округах. Более трети участников опроса (35 процентов) сообщили интервьюерам, что затраты их компаний на празднование Нового года нынче выросли в среднем на восемь процентных пунктов. В 27 процентах случаев расходы остались прежними, и только восемь процентов компаний вынуждены были сократить бюджет новогодних вечеринок.

    Отдельные екатеринбуржцы - сотрудники московских фирм - и в этом году ощутили на себе столичную "моду" на бережливость и расчетливость.

    - В прошлом году нас, региональных представителей, собирали в Москве с ночевкой, на корпоратив выезжали на базу отдыха. А в этом году: утром прилетел, быстренько попраздновал, а вечером домой, - вздыхает один из них.

    По данным исследования, проведенного "Адэкко Групп Россия", в Екатеринбурге корпоративные мероприятия для сотрудников организует 91 процент компаний. Причем, как отмечает менеджер Юлия Пустовалова, празднование Нового года проводят 75 процентов российских компаний, и все иностранные.

    Оптимизация по-уральски в этом сезоне выражается в отказе от посредников: работодатели (более 65 процентов, по данным опросов) задействуют внутренние резервы, отделы персонала сами занимаются мониторингом мест отдыха и заключением договоров. При этом в наиболее выгодном положении оказываются представители турбизнеса, имеющие профильные отделы, которые легко и быстро могут подобрать наиболее выгодный вариант. Отсюда и возникают жалобы ивент-компаний на "падение рынка". На самом же деле бизнес не сокращает, а наращивает расходы на корпоративы - из-за более вдумчивого подхода к развлечениям.  Банальные застолья, считают эксперты, уже не актуальны.

    - Вместо двух-трех тысяч рублей на человека, потраченных в ресторане, компании предпочитают отдать пять-шесть, но вывезти сотрудников на свежий воздух и заодно поработать над командообразованием, - рассказывает менеджер Ульяна Мадисон. - Стандартный набор для новогоднего корпоратива включает трансфер, аренду базы отдыха, активные развлечения (аттракционы, бассейн, канатную дорогу и модное ныне катание на снегоходах), вечеринку в конференц-зале и завтрак.

    Чек на одного сотрудника может достигать и восьми тысяч рублей, если компания нанимает профессионалов. В Екатеринбурге более полутора сотен "праздничных" фирм предлагают захватывающие новогодние сценарии, например, костюмированные квесты и поиски кладов по цене от 30 тысяч рублей. Новинка сезона - "киношные" корпоративы, которые обходятся в 100-120 тысяч: съемки "блокбастера" с участием сотрудников компании-заказчика, которые триумфально завершаются  премьерой с непременной красной дорожкой.

    По случаю наступления Года Змеи самыми желанными гостьями новогодних корпоративов станут девушки, танцующие с питонами. Как оказалось, недостатка в таких предложениях в Екатеринбурге нет. Змей доставят на вечеринки в специальных ящиках и гарантируют их безопасность.

    Поделиться