12.12.2012 21:52
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле осудили женщину, которая обналичила материнский капитал

    Как распоряжаются помощью государства и к чему это приводит
    В Нижнем Тагиле осудили мать двоих детей, которая через агентство недвижимости обналичила материнский капитал.

    Тагильчанка Екатерина Я. думала над тем, где взять денег, как вдруг увидела объявление одного из местных агентств недвижимости, предлагавшего сделку с использованием материнского капитала.

    Формула обмана

    - Мне нужны деньги, но есть только маткапитал, - завела разговор в офисе фирмы безработная мать двоих детей.

    - Организуем. Все будет нормально, я этим уже много раз занималась, - уверила ее директор агентства Елена.

    Вскоре Катя стала владелицей комнаты в старом общежитии по улице Юности, 35. Затем, написав в Пенсионный фонд заявление на получение денег, она поспешила продать комнату. Операцию по доверенности провернула Елена, взяв себе за работу более 150 тысяч из 338 860 рублей 37 копеек государственной поддержки, а 180 тысяч отдала Екатерине. Та тоже была довольна: не было денег, а теперь "куча", и тут же стала их тратить.

    По рассказам сотрудников правоохранительных органов, самые распространенные способы обналичивания материнского капитала связаны именно с недвижимостью. Кто-то покупает жилье у родителей, кто-то делает друзьям королевский подарок - собственную квартиру, а позже выкупает… В общем, есть тут кое-какие возможности, причем очень рискованные: можно нарваться на такого же "химика", который, прекрасно зная, что ты поступаешь незаконно, попытается обмануть тебя.  Либо тебя вычислят, что, собственно, и произошло с Екатериной  и с другими женщинами, которые решили использовать помощь государства незаконно - по своему усмотрению. 

    По данным отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области, в 2012 году в области возбудили пять уголовных дел за махинации с материнским капиталом. Основная статья - "Мошенничество".

    Есть и такие дамы, которые пытаются схитрить уже при получении сертификата, например, судимые или лишенные родительских прав. При подаче заявления они рассчитывают, что в Пенсионном фонде не будут проверять документы, но, как выясняется, каждую бумагу там рассматривают "под лупой". И, если обман откроется, может быть возбуждено уголовное дело: доказать противоправность действий несложно, поскольку сама мошенница отдала Пенсионному фонду изобличающие ее документы.

    Не сразу, но мы все-таки нашли в Интернете предложение быстро обналичить материнский капитал. Внимательно выслушав просьбу, мужчина на другом конце провода сказал, что получить деньги можно, купив недвижимость. Выходит, та же схема, что и в Нижнем Тагиле. Других вариантов мы не нашли.

    - Мы вам купим жилье и, если потребуется, затем продадим, - предложил риелтор.

    Он  заметил, что приобретать нужно комнату как наиболее ликвидный объект недвижимости. Правда, молодой человек несколько раз робко предлагал оставить комнату себе: похоже, даже риелторы, зарабатывающие на таких операциях приличные деньги, предпочитают не рисковать.

    История без конца

    Комнату Екатерины Елена помогла продать еще одной молодой мамочке. Но эта сделка сорвалась: к тому моменту за историей "нехорошей квартиры" уже наблюдали сотрудники Пенсионного фонда и прокуратуры Нижнего Тагила.

    - Ситуации, требующие проверки, устанавливаются при анализе сведений, имеющихся в распоряжении органов ПФР, - рассказывает управляющая отделением ПФР по Свердловской области Татьяна Опалева. - Это, например, продажа одного и того же жилого помещения обладателям сертификатов без исполнения обязательств о наделении долями детей, покупка домов и квартир, внесенных в реестр аварийного и ветхого жилья.

    - Обналичивание материнского капитала - острый вопрос, ведь дело касается расходования бюджетных средств и интересов детей. По сути, Екатерина отдала 150 тысяч рублей, которые принадлежали ее детям, чужому человеку. Поэтому данное дело стало для нас приоритетным, - уточнил заместитель прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Николай Коваленко.

    Екатерине предъявили обвинение по части 1 статьи 330 УК РФ "Самоуправство". На суде она говорила, что не подозревала о незаконности сделки, что подписывала бумаги не глядя: срочно требовалось оплатить коммунальные долги и детский сад.

    Сотрудник службы дознания отдела полиции № 17 Нижнего Тагила Мария Глушко сомневается в искренности женщины:

    - Екатерина не представила документы, которые бы подтвердили факт оплаты долгов. Выходит, деньги она потратила на себя.

    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил мошенницу к штрафу в размере 5000 рублей. Но это, увы, не финал. Впереди - длинная нервотрепка и новые судебные тяжбы. 

    Дело в том, что последняя хозяйка купила комнату, ни о чем не догадываясь. Суд, отстаивая интересы детей Екатерины, оставил жилье за ними, а все последовавшие сделки аннулировал. Так что нынешняя владелица, заплатив 300 тысяч, пока остается у разбитого корыта.

    - Екатерина и ее муж считают, что я у них снимаю жилье и должна за это платить. Но я ведь купила эту комнату! Недавно стали угрожать: я уже подала заявление в полицию по факту угроз, - поделилась возмущенная женщина.

    Чтобы вернуть деньги, она должна подать в суд на предыдущего продавца, тот - на предыдущего покупателя - и так по цепочке до Екатерины. С чего все началось, к тому в итоге рано или поздно и вернется. А в отношении риелтора - соучастницы незаконной сделки - заведено дело по части 1 статьи 330 УК РФ "Самоуправство" и по части 5 статьи 33 УК РФ "Пособничество".

    Тем временем

    На судебное заседание Екатерина ходила беременной третьим ребенком. По областному закону о материнском капитале ей будет выплачено 100 тысяч рублей. Как сообщили в свердловском министерстве соцполитики, осужденная не попадает под ограничения, содержащиеся в законодательном акте. Екатерину судили за самоуправство, а не за преступление, совершенное против ребенка. Региональный капитал мать троих детей получит наличными и потратит деньги на что пожелает.

    Поделиться