12.12.2012 23:06
    Поделиться

    Посольство Азербайджана открыло фотовыставку в память о Гейдаре Алиеве

    В Москве в конференц-зале гостиницы "Украина" в присутствии политбомонда открылась фотовыставка "Гейдар Алиев. Неизвестные фотографии", организованная Посольством Азербайджана. Выставка посвящена памяти видного политического и общественного деятеля.

    "Это необычная выставка, - сказал на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы. - Гейдар Алиев был выдающимся деятелем в масштабах Советского Союза, одним из тех, благодаря которому БАМ заработал..."

    В 1984 году Гейдар Алиев, будучи членом Политбюро ЦК КПСС, первым заместителем председателя Совета министров СССР и главой комиссии Совета министров по строительству и освоению Байкало-Амурской магистрали, возглавил правительственную делегацию на БАМ, чтобы проинспектировать завершающий этап стройки. На всем пути от Усть-Кута до Тихого океана делегацию сопровождал корреспондент иркутской газеты "Восточно-Сибирская правда" Валерий Карасев.

    - Попал я в эту поездку случайно, - вспоминает Валерий Карасев. - Опоздал фотокорреспондент ТАСС на самолет. Ко мне подошел помощник Гейдара Алиева и поинтересовался, откуда я. "Из Иркутска!" - "Вы бы не смогли с нами поехать по трассе БАМа?" Так я попал в эту правительственную комиссию и в поездке близко познакомился с Гейдаром Алиевым. С ним было просто и легко общаться. Он умел слушать людей, никогда не говорил по бумажке.

    Огромный материал из более 1600 снимков, сделанных в той поездке, он бережно сохранил, а негативы передал Посольству Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

    Поделиться