17.12.2012 23:20
    Поделиться

    Андрей Кураев: Кто-то сознательно приучает нас к идее конца света

    У бренда под названием Апокалипсис-2012 вот-вот истечет срок годности. Однако популярность устаревающей шутки по-прежнему не дает покоя производителям телевизионных страшилок и любителям наживаться на чужом страхе.

    - Сама идея "конца света" мне не нравится, - говорит психолог Александр Войскунский. - Ибо уверовавший либо освобождает себя от моральных норм и обязательств, либо погружается в вымаливание прощения за совершенные когда-либо грехи. В обоих случаях нарушается нормальное течение жизни. Но очевидно, что если "конец света" можно продать, то его будут упорно продавать. Полигон борьбы за наше внимание - все СМИ, вся реклама, весь Интернет. Интернет - одна из самых больших и успешных торговых площадок. Могу лишь порекомендовать пройти мимо таких товаров и такой рекламы.

    Наиболее подробно момент гибели человечества описан в религиозных трудах. Но есть ли связь между модой на конец света и религиозной верой в него?

    - Я не знаю ничего о датах конца света, потому что с уважением отношусь к тому, что Библия на эту тему говорит, - говорит профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. - А библейские тексты о конце света составлены удивительно. Они составлены так, что любое поколение может узнать себя. Задаваясь вопросом, почему людям так полюбилась идея конца света, откуда взялось это желание радостно приговаривать человечество к гибели, я помимо многих других нахожу и такое объяснение: кто-то сознательно приучает нас к этому. Помните притчу о мальчике-пастухе, который постоянно пугал жителей деревни криком: "Волки! Волки!" В конце концов люди перестали верить и не пришли на помощь, когда на стадо действительно напали. И если однажды наступит тот час, когда сама церковь заговорит о конце света, люди просто раздраженно отмахнутся: "Достали". И никто уже не вспомнит, что церковь не имеет никакого отношения к ажиотажу, который мы наблюдаем сегодня.

    Концу света, воскрешению и Судному дню посвящены многие строки Священного Корана, говорит главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов:

    - Приводятся подробные описания тех ужасающих потрясений, что охватят мир и человечество. Но, несмотря на большой объем имеющейся в Коране информации об этом, безусловно, неверным будет восприятие ее как призыв к подготовке продуктовых и иных запасов на "черный день". Вовсе нет. Коран ориентирует верующих на полноценную, достойную, счастливую, активную мирскую жизнь, по результату которой человек заслужит довольство своего Создателя и райскую обитель в вечности. Важно отметить, в Священном Коране многократно упоминается, что о часе наступления столь важных событий известно только Всевышнему Создателю. В исламе разделяют два понятия: Великий Конец Света и Малый Конец Света. Под Великим подразумевается тот, что послужит концу всего живого на этой земле. Под Малым - смерть. Ведь с наступлением смерти человек переходит в иной мир. Как прописывается в мусульманских религиозных учениях, ангел смерти несколько раз в день смотрит нам в лицо, и, быть может, именно этот день станет для кого-то последним. Поэтому человек верующий отчетливо понимает, что конец света для него может наступить в любой момент. И тогда возникает ключевой вопрос: "С чем ты уйдешь из этой мирской жизни? Каков багаж твоих благих деяний?"

    Массовый ажиотаж вокруг конца света не стоит связывать с какими-либо религиозными верованиями, уверен пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер: "Вся эта шумиха едва ли заслуживает серьезного осмысления. В нашей традиции к таким вещам принято относиться с юмором".

    Кстати

    Одно из свадебных агентств Томска мгновенно обрело национальную известность, выпустив в продажу набор для встречи конца света под жизнерадостным названием "Хуже не будет". В набор вошли карточка-напоминалка на тот случай, если владелец спецпакета потеряет память, шпроты, водка, гречка, свечи и спички, блокнот и карандаш для писем в будущее, инструкция с описанием игр, чтобы скоротать время, аптечка, состоящая из активированного угля, бинта и валидола, веревка и мыло. Цена выживания - 890 рублей.

    Накануне очередного конца света в некоторых магазинах появилась маркировка "подарки для конца света", среди которых предлагаются нож-огниво (600 рублей) динамофонарь со звуковой сиреной и радио (1300 рублей), рукогрелка и прочие необходимые вещи. Особо находчивые авторы Сети предлагают запастись "наборами для выживания". Свисток, чтобы подать сигнал о своем местоположении и отпугнуть одичавших животных, огниво, нож, сухое топливо, тушенка, питьевая вода и медикаменты - вот примерный список товаров первой необходимости для желающих выжить.

    Звезды шоу-бизнеса к концу света готовятся по-своему. Например, известный стилист Сергей Зверев присмотрел себе укромное местечко, которое вполне сойдет за бункер. Певица Анита Цой пригласила друзей на дачу, предварительно сделав запас дров и консервов.

    Поделиться