12.12.2012 23:23
    Поделиться

    Коренные англичане оказались меньшинством в Лондоне

    Каждый восьмой житель туманного Альбиона - выходец из другой страны, а в Лондоне мигрантов стало больше, чем "аборигенов" - таковы итоги переписи населения Великобритании за 2011 год.

    Конечно, чтобы почувствовать колорит современной Британии, вовсе не обязательно проводить социологические исследования - достаточно прогуляться по улицам ее столицы. Но обнародованные цифры стали сюрпризом даже для местных экспертов. Сопоставив их с данными десятилетней давности, они пришли к выводу: этнический облик Англии изменился до неузнаваемости.

    За последние десять лет население Англии и Уэльса выросло на семь процентов (до 56,1 миллиона человек), и главным образом за счет притока мигрантов. Примерно каждый восьмой житель королевства - иностранного происхождения. Если в 2001 году иноземцев, осевших в Британии, было 4,6 миллиона, то сейчас их 7 с половиной миллионов (около 13 процентов населения). Еще 4,8 миллиона человек вовсе не имеют британского паспорта. Из них 2,3 миллиона приехали из других стран ЕС, а 2,4 - неевропейского происхождения.

    Самые большие диаспоры - индийская (почти 700 тысяч человек), польская (579 тысяч) и пакистанская (более 480 тысяч). Любопытно, что еще в начале "нулевых" Польши не было даже в первой двадцатке стран, откуда в поисках лучшей доли жители перебирались на британские острова.

    Самыми неожиданными оказались результаты переписи в столице. Восьмимиллионный Лондон стал первым в стране городом, где, по выражению местных СМИ, "белые британцы" оказались в меньшинстве. Так себя идентифицируют примерно 45 процентов обитателей столицы (3,7 миллиона), а в 2001-м их было 58 процентов (4,3 миллиона). Зато 37 процентов столичных жителей с британским подданством родились за пределами Соединенного Королевства. Еще 24 процента резидентов имеют иностранное гражданство.

    Разумеется, изменился и религиозный состав населения. Тех, кто причисляет себя к христианам, в Англии и Уэльсе осталось 59 процентов, то есть 33,2 миллиона. Десять лет назад христианское вероисповедание декларировали 37,3 миллиона подданных короны (в процентном соотношении это куда больше - 72 процента). Доля мусульман выросла до пяти процентов.

    Не обошлось без курьезов. К примеру, шесть с лишним тысяч британцев, заполняя графу о религиозной принадлежности, указали "хеви-метал". Почти две тысячи человек записали себя сатанистами. Зато "рыцарей-джедаев" на Альбионе поубавилось в два раза - теперь их "всего" 177 тысяч. В общем, людей с тонкой душевной организацией в современной Британии становится все меньше.

    между тем

    В Германии 8,6 миллиона граждан родились в других странах либо называют себя потомками мигрантов (самая большая община - турецкая). Более 7 миллионов жителей не имеют гражданства ФРГ. В уходящем году в Германию приезжали в основном из других стран ЕС (Польши, Греции, Венгрии, Испании и Португалии). Во Франции живет 5,3 миллиона мигрантов, из которых 41 процент имеют гражданство Пятой республики. Больше половины переселенцев - выходцы из государств, не входящих в ЕС (в первую очередь, из Алжира, Марокко и Туниса, а также из Азии).

    Поделиться